Как проявляется и лечится аллергия на антибиотики?

Статья
Фото
Антибиотики – это величайшее достижение человечества. Тысячам людей они спасли жизнь. Но и побочных эффектов от этих препаратов тоже множество. В частности, аллергические реакции организма. Причин возникновения подобных проявлений несколько. Как проявляется аллергия на антибиотики и что делать, если вы обнаружили симптомы аллергической реакции?

Проблема аллергии на антибиотики

 

Аллергия от применения антибиотиков может быть мгновенной, а может появиться через определенный промежуток времени. Подвержены подобным реакциям люди любого возраста.

Признаки аллергии на антибиотики

Признаки аллергии могут проявляться по-разному, к основным симптомам относят:

Рвота при аллергии на антибиотики

  1. Кожные высыпания.
  2. Краснота и зуд кожи.
  3. Чувство жжения во рту.
  4. Конъюнктивит аллергического характера.

Если лечение антибиотиками не прекратить, то могут развиться тяжелые симптомы:

  1. Рвота.
  2. Диарея.
  3. Приступы бронхиальной астмы.
  4. Отечность лица.
  5. Отек Квинке.

В редких случаях аллергические проявления бывают в виде анафилактического шока и сывороточной болезни.

Аллергические осложнения

Учащенное сердцебиение как признак аллергического осложнения

  1. Синдром Лайелла, или токсический эпидермальный некролиз, начинается с маленького покраснения, которое увеличивается в размерах и захватывает обширные кожные территории. После этого появляются наполненные жидкостью прыщики, которые впоследствии лопаются и мокнут. Внешний вид высыпаний напоминает постожоговое состояние. Нередко повышается температура тела и развивается лихорадка. Подобные проявления могут нести угрозу для жизни, поэтому очень важно своевременно провести лечение.
  2. Отек Квинке. Состояние, когда появляется отек кожи и слизистых, в особенности в ротовой полости, при отеке глотки человеку сложно дышать. Кожа при этом краснеет.
  3. Анафилактический шок. Возникает он внезапно, у человека появляются кожные высыпания, пульс учащается, становится тяжело дышать. Возможна потеря сознания, тошнота и рвота. В этом случае следует немедленно вызывать скорую помощь.

Наиболее часто аллергия может быть на пенициллины и цефалоспорины. Эти препараты могут усугубить сопутствующие заболевания. Например, при приеме пенициллина могут обостриться дерматозы, угревая сыпь или псориаз. При лечении тяжелых инфекций и вирусных заболеваний очень часто наблюдаются кожные высыпания после приема антибиотиков.

При превышении рекомендуемой дозы у пациента может начаться головокружение, тошнота, рвота, слабость. Симптомы исчезнут в том случае, если прекратить прием препарата.

Из-за чего развивается аллергия на антибиотики?

Аллергия от антибиотиков может развиться в следующих случаях:

  1. При длительном применении уколов антибиотика.
  2. При частом применении одного и того же лекарственного средства.
  3. При наличии наследственного фактора.
  4. Из-за особых свойств организма.
  5. Из-за инфекционных заболеваний вирусного характера.

Как определить, есть ли у вас аллергия на антибиотик?

Консультация врача аллергологаЕсли вы применяете какой-то препарат впервые, невозможно определить, как отреагирует на него ваш организм. Но у врачей имеются различные методы установления аллергических реакций на антибиотик. В первую очередь врач задаст вопрос, имелась ли аллергия раньше на какой-то препарат. Если ответ будет положительным, то и на это антибактериальное лекарство может последовать реакция организма.

  1. Если у человека есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям, к примеру, на шерсть животных, цветение или экзотические фрукты, то можно предположить, что аллергия на антибиотики тоже может возникнуть.
  2. Если у родственников имеются аллергические заболевания, то существует вероятность предрасположенности и вашего организма к данному недугу.
  3. Хронические болезни, которые лечатся постоянно антибиотиками. Введение нового препарата может вызвать аллергическую реакцию.

Медицинское тестирование на аллергию к какому-либо антибактериальному препарату:

  1. Общий анализ крови.
  2. Вводится небольшая дозировка лекарства и ведется наблюдение за реакцией.

Подобные меры дают возможность определить наличие аллергии на препарат и подобрать наиболее подходящий для лечения.

Анализ крови на аллергическую реакциюитВиды аллергии на антибиотики:

  1. Внезапное проявление аллергической реакции, которая развивается в течение 1 часа.
  2. Ускоренная реакция, проявления аллергии выявляются на протяжении 72 часов.
  3. Поздние проявления, которые могут возникнуть через 3 дня и больше.

Подобные реакции могут возникнуть при любом способе введения лекарства: при оральном приеме, методом инъекций или внутривенным способом.

Как лечат аллергию на антибиотики?

Лечение в основном симптоматическое, которое направлено на устранение сыпи, припухлостей, зуда и т.п.

Наиболее распространены следующие методы лечения:

  1. Адреналин. Он направлен на повышение артериального давления и борьбу с аллергией. Адреналин действует расслабляющее на мышцы, а это очень важно, если у пациента тяжелое дыхание.
  2. Антигистаминные средства. Они устраняют отек, кожные высыпания и зуд. Выпускаются они как в виде спреев, так и в виде таблеток.
  3. Стероиды. Это противовоспалительные препараты.

Аллергические реакции на антибиотики у взрослых и детей во многом схожи, поэтому лечение подбирается аналогичное, за исключением дозировок. Конечно, для ребенка будет предпочтительнее местное лечение аллергических проявлений, но только в том случае, если они ничем не отягощены.

Особое внимание стоит уделить лечебному питанию, которое должно включать больше растительных компонентов и кисломолочной продукции.

Что делать при аллергии на антибиотики:

  1. Во-первых, следует оповестить об этом врача. Во-вторых, не заниматься самолечением.
  2. Помните, что антибиотики – это не панацея, они лечат только бактериальные инфекции.
  3. Если при болезни невозможно обойтись без антибиотика, то принимайте не препарат широкого спектра действия, а лекарство, которое будет воздействовать именно на проблемное место.
  4. Если вы начали антибактериальную терапию, то позаботьтесь о витаминах и пробиотиках для вашего организма, ешьте больше кисломолочных продуктов и фруктов.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=K8siWSzW60E

Диагностика аллергии

Данной проблемой занимаются аллергологи и иммунологи. Для первоначальной диагностики необходимо провести осмотр пациента и выслушать его жалобы. Далее выясняется, есть ли у больного генетическая предрасположенность к аллергии, какие аллергические заболевания есть у его родственников. Проводится анализ принятых лекарств за последний промежуток времени, а также съеденных продуктов. Если возникнет необходимость, то делают тесты на аллергию или кожные провокационные пробы.

Если вы или ваш родственник после приема антибактериальных препаратов обнаружили какие-либо нежелательные внешние и внутренние признаки аллергической реакции на антибиотики, то следует немедленно прекратить прием данного лекарства. Особое внимание уделите реакции детей. Если начинается аллергический шок, то немедленно вызывайте скорую помощь.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=yAeJCfOD2Rc

Если аллергия на антибиотики у вас уже наблюдалась, то следует оповестить об этом лечащего врача. Он подберет вам безопасные препараты для успешного лечения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: