Аллергическая реакция на йод: непереносимость, лечение дома

Статья
Фото
Редко встречающаяся аллергия на йод может оставаться незамеченной в течение долгого времени и проявиться неожиданно под воздействием раздражающих факторов. Чтобы знать, как бороться с этой проблемой, следует разобраться в причинах болезни, симптомах и возможных способах избавления от нее.

Йод

Причины заболевания

Следует отметить, что реакция на йод организма возникает не из-за самого вещества, а по причине образования инородного белка, которое провоцируется йодом. Реакция организма на данное вещество, как правило, проявляется не после первого применения. Основными причинами аллергии на йод считаются следующие:

  • слишком высокая доза лекарства, в состав которого входит йод;
  • заболевания, протекающие в хронической форме;
  • повышенная чувствительность или непереносимость данного вещества.

Не следует думать, что йод присутствует только в антисептическом средстве, известном всем с детства, он входит в состав многих препаратов. Большинство медиков не считает возможной передозировку йодом, так как щитовидная железа человека должна достаточно быстро нейтрализовать его действие, исключая отравление токсинами. В морепродуктах йод содержится в очень малом количестве, поэтому человек не в состоянии употреблять в пищу смертельные дозы (около 4 гр йода).

Продукты богатые йодомХроническая форма многих заболеваний сопровождается проблемами со многими процессами, поэтому йод не всегда усваивается полностью, это со временем приводит к непереносимости данного микроэлемента. Йодосодержащие препараты не рекомендуется назначать пожилым людям старше 60 лет с неврологическими проблемами .

Спровоцировать аллергию на микроэлемент может бронхиальная астма или серьезные сердечно-сосудистые заболевания (стенокардия, гипертония в хронической форме, сердечная недостаточность). Следует убедиться в отсутствии гипертиреоза перед приемом препаратов с йодом, так как усиленная выработка гормонов щитовидной железой является фактором, повышающим риск того, что возникнет аллергия на йод. Аллергией можно считать появление в организме человека особых антигенов, вызывающих аллергическую реакцию. Не обязательно, чтобы в лекарственном препарате было большое количество микроэлемента.

Существует очень много йодосодержащих лекарств, известных всем: раствор йода, мазь Люголя, многие препараты, используемые в качестве контраста на рентгене, лекарства для лечения эндокринной системы (“Тироксин”, “Антиструмин”), антисептические средства (“Йодинол”) и некоторые другие препараты.

Первым этапом аллергии является образование специфического белка в организме после попадания йода, затем возникает антиген, после чего становятся заметны симптомы аллергии.

Основные симптомы

Проще всего вычислить наличие аллергии на йод при помощи наружного использования препаратов, в состав которых он входит. Обычно это бывает, когда человеку делают йодную сетку или обрабатывают рану. В результате этого появляется сыпь, характерная именно для йододерматита, отеки около тех мест, куда был нанесен препарат, и другие признаки аллергии. Чаще всего внешними проявлениями аллергии являются:

Зуд при аллергии на йод

  • красноватая сыпь;
  • сильный зуд;
  • появление небольших волдырей;
  • возникновение отеков в местах нанесения;
  • иногда могут расширяться капилляры;
  • в редких случаях возможно развитие буллезного дерматита.

Более тяжелые внешние симптомы обычно вызываются использованием йодосодержащих контрастов. При наружном и внутреннем применении возможно развитие системных симптомов:

  • затрудненность дыхания, одышка;
  • сильное покраснение на лице и шее;
  • появление отеков на лице;
  • Отек Квинке;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • анафилактический шок (в редких случаях).

Проблема нехватки дыхания при аллергии на йодИногда после использования йода у больных может измениться ритм сердца, развиться почечная недостаточность. Большинство людей, страдающих от аллергии такого вида, сталкивается с наиболее частыми симптомами легкой тяжести. Если есть необходимость внутривенного введения препарата, то проводиться оно должно опытным врачом, который сможет оказать срочную помощь при необходимости, если возникнут проблемы с дыханием или анафилактический шок.

Диагностировать аллергию на данный микроэлемент можно даже в домашних условиях, для этого надо нанести небольшое количество йода на кожу в виде полосок, а спустя сутки проверить ее состояние; если возникли отеки или краснота, следует обратиться к врачу, так как это признак аллергии.

Лечение аллергии

Устранение симптомов данного заболевания очень схоже с лечением аллергии на другие вещества. Больному следует отказаться от использования йодосодержащих препаратов, мазей и растворов, исключить из рациона морепродукты. Основное лечение должен назначать врач, который установит степень развития симптомов и индивидуальные особенности организма. Как правило, назначаются антигистаминные средства, среди которых можно выделить “Лоратадин”, “Тавегил” и “Пипольфен”. Очень важно соблюдать дозировки, рекомендуемые врачом, так как они зависят не только от возраста пациента, но и многих других факторов. Иногда при йодизме, помимо таблеток или уколов, назначаются инъекции хлорида. Рекомендуется соблюдать особую диету, исключающую йодированную соль, морепродукты. С помощью активированного угля можно очистить кишечник от образовавшихся токсинов.

Отек век при аллергии на йодОчень важно восстановить микрофлору кишечника при помощи специальных препаратов, чтобы иммунитет укрепился. Зуд и высыпания обычно убираются с помощью специальных антиаллергенных кремов и мазей. При обнаружении аллергической реакции на коже после использования йода следует сразу промыть ее чистой водой. Первым делом можно принять антигистаминное средство, но при более тяжелых реакциях врач должен назначить лечение.

Народная медицина предлагает различные рецепты лечения аллергии этого вида, в том числе употребление сока сельдерея несколько раз в день или настоя из его корней. Положительный эффект от таких процедур не доказан, настой ни в коем случае не может заменить прием медикаментозных препаратов.

Очень серьезными бывают реакции в виде анафилактического шока или отеков, когда у человека затрудняется дыхание. В таких случаях необходимо сразу вызывать скорую помощь, чтобы врачи провели противошоковую терапию, введя “Адреналин” или “Преднизолон”, а также восстановили нормальное дыхание у больного.

Профилактика заболевания

Нельзя полностью излечиться от данного вида аллергии, но если человек знает о ней, то может легко предотвращать появление симптомов. Прежде чем принимать лекарства, следует смотреть их состав, который не должен включать йод. Не стоит держать дома спиртовой раствор йода, так как использовать его можно случайно, забыв об аллергии. Йодированная соль, креветки, морская капуста, крабы и другие морепродукты должны быть полностью исключены из рациона больного. Очень часто препараты для полоскания горла содержат йод, поэтому надо выбирать их внимательно. В связи с возможностью развития перекрестной аллергической реакции следует осторожно употреблять некоторые микроэлементы (бром, хлор и фтор).

Всегда надо предупреждать каждого лечащего врача о наличии аллергии, чтобы он учитывал это не только при постановке диагноза, но и при назначении лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=yAeJCfOD2Rc

В ряде случаев больным с аллергией на йод не разрешается проходить рентген с контрастным веществом. К таким ситуациям относится беременность, васкулит, проблемы с эндокринной системой, сахарный диабет, астма, отеки легких, серьезные проблемы с почками. В этих случаях йод, содержащийся в контрасте, может привести к очень тяжелым симптомам аллергии, опасным для жизни.

Родителям, чьи дети страдают от данной разновидности аллергии, следует быть особенно бдительными, так как йод могут использовать учителя или воспитатели для обработки ранок или царапин. Перед использованием контрастного вещества ребенка, как правило, проверяют на наличие аллергической реакции.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: