Симптомы и причины возникновения аллергии на Манту

Статья
Фото
Бывает ли аллергия на Манту? Да, бывает, и этот факт могут подтвердить многие мамы и папы, которым довелось столкнуться с данной проблемой. Но не спешите сразу же отказываться делать ребенку пробу и писать гневные письма во Всемирную организацию здравоохранения. Сначала нужно понять причины этого явления и определить пути решения проблемы.

Проба Манту

Проба Манту – это самый простой метод профилактики туберкулеза. Некоторые родители ошибочно принимают ее за прививку. Но это не так. Эта процедура делается не с целью укрепления иммунной системы, а для проверки состояния возбудителя заболевания. Манту делают детям от рождения до 14 лет, причем частота процедуры может быть различной, поскольку зависит от наличия в семье туберкулезных больных, возможных контактов малыша с носителями туберкулеза и от некоторых других факторов. При этом существуют правила:

  • детям, находящимся в группе риска, пробу проводят ежегодно;
  • дети, периодически контактирующие с больными, проходят проверку два раза в год;
  • дети, которые находятся в контакте с больными туберкулезом постоянно, должны проходить пробу Манту каждые 3 месяца.

В связи с этим может возникнуть вопрос: а если ребенок никогда не контактировал с туберкулезными больными, может ли у него появиться аллергия на Манту? Да, может, и даже у тех малышей, которым была введена вакцина БЦЖ в роддоме.

Как проводится проба?

Реакция на МантуВ первые дни после рождения детям делают БЦЖ, вводят противотуберкулезную вакцину. Туберкулезная палочка при этом может остаться в организме новорожденного. В этом нет никакой опасности для детского организма. В ходе проверки наличия у детей туберкулезной инфекции вводится туберкулин (подкожно, в предплечье).

Реакция на Манту почти всегда одинакова: на месте введения препарата возникает так называемая пуговка (папула) – покраснение и небольшое выпуклое уплотнение. За пуговкой необходимо ухаживать, не допускать ее контакта с водой, не чесать, стараться не пережимать одеждой. В случае нормальной реакции детского организма краснота на месте пуговки немного увеличивается, затем постепенно проходит (через 5-7 дней).

При проверке врач оценивает размер папулы и цвет кожи на месте проведения Манту. Делая замеры впервые, он заносит информацию о характере реакции в медкарту и в дальнейшем всегда проводит сравнительную характеристику проб, то есть оценивает их в динамике.

Ежегодная динамика роста папулы не должна быть больше 5 миллиметров. Если же у ребенка выявлена положительная проба со следующими симптомами: температура, тошнота, рвота, значительное увеличение пуговки в размере, не спешите ставить диагноз крохе и рисовать в воображении страшные картины болезни.

Повышение температуры при аллергии на пробу МантуВозможно, это просто аллергическая реакция на Манту.

Обычно аллергическая реакция на введение туберкулина появляется вечером того же дня.

При правильном уходе за местом пробы и при нормальной реакции организма никаких последствий быть не должно.

Малыша может ничего не беспокоить, он будет продолжать играть, есть, спать в своем обычном режиме.

Причины аллергии на Манту

На положительный результат пробы могут оказывать влияние десятки факторов, поэтому лишь семейный врач или педиатр, который наблюдает малыша с рождения, может методом исключения определить причину.

К проведению Манту есть некоторые противопоказания:

  • дерматологические заболевания;
  • острое течение аллергических реакций;
  • эпилепсия;
  • инфекционные заболевания, перенесенные меньше месяца назад;
  • болезни кожи или ее гиперчувствительность к раздражениям;
  • заболевания, имеющие аутоиммунный механизм: острая стадия ревматизма, обострение бронхиальной астмы;
  • аллергия на фенол – токсичное вещество, которое в минимальной дозе входит в состав пробы Манту;
  • общее снижение иммунитета у ребенка.

Отсутствие аппетита - симптом аллергии на пробу МантуНе зная об этом, врач может провести процедуру, после которой возникнет аллергическая реакция.

Иногда симптомы аллергии очень похожи на обычную простуду, но могут принять и более тяжелую форму:

  • повышение температуры тела до 38ºC и выше;
  • отсутствие аппетита, быстрая потеря веса;
  • высыпания на коже разного характера;
  • сильная слабость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • выраженное воспаление на месте пробы – боль, зуд, жжение, отеки;
  • диаметр папулы 17 мм +.

Значительные покраснения возникают, как правило, не только на руке, где была сделана проба Манту при аллергии, но и на многих нежных местах.

На результат может повлиять качество вводимого препарата – туберкулина, которое может измениться по причине неправильного хранения или доставки, контакт пуговки с аллергенами (например, с натуральной шерстью), менструация у девочек. Результаты может исказить расчесывание, трение, заклеивание лейкопластырем, обработка антисептиками места пробы Манту. Однократное попадание воды на результате не отражается.

Что делать при появлении аллергии?

Консультация врача-аллергологаЕсли вы обнаружили у ребенка нестандартную реакцию, сразу же обращайтесь к врачу, особенно в случае, если до этого никаких аллергических заболеваний не выявлялось. До его приезда дайте малышу половинку драже диазолина – это поможет снять аллергическую реакцию, в том числе и на коже. Рекомендуется нанесение противовоспалительных мазей: делаксина, 20% раствора димексида. Если заметите хотя бы малейшие признаки нарушения дыхания – немедленно вызывайте скорую помощь.

Если ваш семейный врач подтвердит диагноз аллергии на пробу Манту, тогда ребенку может быть назначен другой способ выявления туберкулезной инфекции. С этим вам помогут определиться в туберкулезном диспансере. Это может быть лабораторный анализ мокроты, флюорография или другой метод диагностики. Ведь проба Манту – это не панацея, а всего лишь экспресс-тест для профилактики заболевания туберкулезом у детей.

Как и другие виды аллергических реакций, аллергия на Манту не лечится. Но купировать ее проявления можно и даже необходимо. Если по прошествии времени вы решились еще раз сделать пробу, необходимо за два дня до процедуры, а затем в течение двух дней после нее пропить антигистаминные препараты, например зиртек, фенкарол, дипразин или тот же диазолин. Это существенно облегчит реакцию детского организма на Манту. Только обязательно предупредите врача, который будет проводить пробу. Он поможет точно определиться с препаратом и назначит дозировку.

Профилактика аллергии на пробу Манту

Зиртек от аллергииСегодня ученые всех стран ищут методы лечения аллергических реакций, но найти радикальные средства, которые могли бы раз и навсегда устранить проблему, им пока не удается. При этом число людей, страдающих заболеванием, год от года растет, а список аллергенов постоянно пополняется.

Поскольку проба Манту выявляет уровень реакции детского организма на раздражитель, начните профилактику с укрепления иммунитета ребенка. Есть одно непременное правило – чем здоровее ребенок, тем проще он переносит и прививки, и пробу Манту. Разумным решением будет выслушать мнения нескольких врачей: педиатра, фтизиатра, аллерголога, иммунолога – по поводу того, насколько вашему ребенку необходимо ежегодное прохождение пробы. Ведь самая эффективная профилактика любой аллергии – это исключение вероятности попадания аллергена в организм. Если врачи сойдутся во мнении, что проверка необходима, защитите ребенка от возможного заражения туберкулезом, делая пробы любым другим способом.

Для этого необходимо подать заявление в письменном виде в детский садик, школу или вашу поликлинику о том, что вы отказываетесь от проведения у ребенка пробы Манту. Если существует хотя бы минимальный риск заражения туберкулезом, систематически проверяйтесь сами и проверяйте детей в туберкулезном диспансере по месту жительства.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: