Как проявляется аллергия на холод

Статья
Фото
Аллергия на холод некоторыми врачами признается псевдоаллергией. Несмотря на такой несерьезный статус, это заболевание доставляет множество неприятностей.

Проблема аллергии на холод

Особенность аллергии заключается в том, что она не вызывается каким-либо определенным веществом (аллергеном), а проявляется при физическом воздействии холода. Аллергия на холод возникает не только в осенние и зимние месяцы, но даже летом при небольшом переохлаждении, легком сквозняке, употреблении мороженого, купании в непрогретом водоеме.

Причины возникновения

В то время, пока человек бежит по заснеженной улице, стремясь как можно быстрее зайти в теплую квартиру, в его организме происходит выработка мастоцитов. Эти соединительные клетки, расположенные у поверхности кожи, играют важную роль в развитии аллергической реакции. Они вырабатывают гистамин, который провоцирует возникновение насморка, кожного покраснения, шелушения, головокружения. Каковы причины аллергии на холод? Специалисты склонны считать, что заболевание происходит в результате нарушения работы защитных функций организма, что может быть вызвано следующими факторами:

Заболевания щитовидной железы - причина аллергии на холод

  • затянувшийся прием антибиотиков;
  • дисбактериоз кишечника;
  • инфекционные заболевания (краснуха, корь, свинка);
  • заболевания щитовидной железы;
  • хронические заболевания (гайморит, кариес и даже наличие у больного глистов);
  • простудные заболевания и даже просто стресс;
  • наличие другого вида аллергии (на пыльцу, шерсть животных, продукты питания);
  • наследственность.

Таким образом, проявление аллергии на холод свидетельствует о сбоях в работе иммунной системе, а также о том, что ваш организм подвержен серьезному заболеванию, которое предстоит выяснить.

Чаще всего аллергия на холод возникает у детей, 20-30-летних женщин и людей в пенсионном возрасте, живущих в больших городах.

Симптомы заболевания

Наследственность - причина аллергии на холодПосле долгой прогулки на морозе в момент перехода в теплую квартиру организм человека начинает реагировать: кровь приливает к расширившимся в тепле сосудам, и лицо зашедшего начинает краснеть. Несколько минут дискомфорта, но вскоре физическое состояние приходит в норму. Признаки аллергии точно так же начинают проявляться при смене температур. Неприятные ощущения могут исчезнуть, но как только вы выйдете на улицу, они снова вернутся. Как проявляется аллергия на холод? Симптомы этого заболевания разноплановые, но существует целый ряд наиболее часто встречаемых.

  1. Холодовая аллергия на лице, также известная как крапивница. Лицо более всего подвержено воздействию низкой температуры. На щеках и подбородке могут появиться волдыри или уплотнения, напоминающие ожог от крапивы. Аллергия на холод на лице весьма неприятна и доставляет сильный дискомфорт, потому что вызывает зуд.
  2. Аллергия на холод на руках. Если руки не защищены от ветра, на них возникают большие розовые или красные пятна. Это проявление заболевания может начаться достаточно безобидно, но если на холоде проведено много времени, холодовая аллергия на руках доставит неприятности.
  3. Холодовый ринит. У человека наблюдается заложенность носа, зуд в носу, слизистые выделения, сухой кашель, непрекращающееся чихание.
  4. Холодовый конъюнктивит. От долгого пребывания на холодном ветру веки человека набухают, присутствует дискомфортное жжение в глазах и сильное слезотечение.
  5. Холодовая астма. Проявляется обычно у тех, кто склонен к астматическим заболеваниям, в виде отека гортани и одышки.
  6. Недомогание общего плана: учащенный пульс, снижение кровяного давления, слабость, одышка.

Частый пульс - симптом аллергииДовольно часто симптомы аллергии на холод путают с признаками обычного простудного заболевания. Чтобы этого не произошло, рекомендуется обращать пристальное внимание на кожную реакцию организма, поскольку она, как правило, не проявляется при ОРВИ.

Еще одно отличие: при этом виде аллергии редко встречается повышенная температура, а насморк отличается сильным жжением в носоглотке.

Для того чтобы понять, страшна ли вам аллергия на мороз, достаточно провести простой тест: на лицо или кисть руки поместите небольшой кусок льда. Подержите его 3 минуты. Если ваша кожа не только приобрела красный оттенок, но при этом появился еще и отек, вы находитесь в зоне риска.

Как избежать заболевания: лечение и профилактика

Как лечить холодовую аллергию? Если у вас возникает неприятная реакция на шерсть домашних животных, вы можете не находиться с ними в одной комнате. Но устранить природный холод мы не в силах.

Поэтому человеку, страдающему от него, стоит задуматься о смене места жительства и перебраться в ту область, где вероятность сильного мороза и стужи мизерна. Если же это невозможно, то перед выходом на улицу стоит следовать таким рекомендациям:

Горячий чай для профилактики аллергии на холод

  1. Обильно смазывайте лицо жирным кремом или вазелином (лицо ребенка – детским кремом). Обязательно используйте гигиеническую помаду.
  2. Выпивайте согревающий напиток: горячий крепкий чай.
  3. Дышите на улице исключительно через нос.
  4. Не надевайте одежду из синтетических тканей, используйте материалы природного происхождения.
  5. На руки надевайте защищающие перчатки, а лицо плотно заматывайте шарфом. Не используйте синтетические ткани.
  6. Перед выходом на улицу смажьте открытые участки кожи барсучьим жиром. Он повышает иммунитет и противостоит кожному переохлаждению.
  7. Одной из лекарственных трав, помогающих справиться с аллергией и нормализующих обмен веществ, является тысячелистник. Возьмите 1 ст. л. травы и залейте кипятком. Дайте настояться отвару 45 минут. Принимайте по 60 мл 3 раза в день – и аллергия на холод вам не страшна!
  8. Закаливание. Холодовая аллергия проявляется при ослаблении защитных функций организма, поэтому стоит укрепить иммунитет.
  9. Исключите из своего рациона аллергенные продукты питания: цитрусовые, пряности, копчености. В холодное время года вы можете принимать антигистаминные таблетки: Тавегил, Супрастин, Зиртек, Цетрин, Кларитин.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=w0hogZIRS3o

Профилактика играет основную роль в решении проблемы аллергии на холод. Указанные меры помогут вам избежать ее проявления или устранить симптомы. Но чтобы раз и навсегда справиться с аллергией, необходимо заключение специалиста, который обеспечит правильное лечение холодовой аллергии.

Заключение

При проявлении первых признаков аллергии на холод следует в обязательном порядке обратиться к помощи врача-аллерголога, который назначит правильное лечение.

Не забывайте, что проявление подобного рода аллергии свидетельствует о наличии заболевания, выявить которое поможет врач-терапевт, а возможно, врач-иммунолог.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=D2-e9n0LpQg

Принимать антигистаминные аппараты без контроля лечащего врача не рекомендуется.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: