Признаки и симптомы аллергии у взрослых

Статья
Фото
В результате ухудшения экологической обстановки в настоящее время очень широкое распространение получила аллергия, симптомы которой отличаются в зависимости от ее вида. Для профилактики и лечения заболевания важно знать, как проявляется аллергия.

Проблема аллергии

Что такое аллергия?

Для того чтобы бороться с заболеванием, нужно знать, что оно собой представляет. Это касается и такого заболевания, как аллергия. Важно понять, что такое аллергия: это резкая реакция организма на воздействие определенного вещества, называемого аллергеном. Этими веществами могут быть различные ингредиенты в еде, шерсть животных, пыль, определенные микробы и др.

На сегодняшний день установлено существование аллергенов, которые образуются непосредственно в организме. Такие вещества называют эндоаллергенами. Они могут быть естественными и являться частями тканей.

При этом они не влияют на состояние иммунитета. Бывают приобретенные эндоаллергены, которые могут быть получены в результате воздействия различных факторов, таких как лучевые, химические, вирусные. Аллергическая реакция может развиться, например, из-за гипотиреоза, ревматизма и артрита.

Домашние животные - причина аллергииАллергию можно назвать «болезнью века», так как у более 80% человечества есть аллергическая реакция на что-либо. Заболевание зачастую не лечится. Аллергологи могут помочь максимум выявлением того набора аллергенов, которые вызывают аллергическую реакцию. Когда обнаружены аллергены, врач может порекомендовать ликвидировать из рациона все продукты и факторы, которые могут вызвать аллергию. Результатом действия аллергена на организм может быть насморк, сыпь, зуд и даже прекращение дыхания в результате опухания языка или гортани.

Аллергия – сугубо индивидуальное заболевание.

У каждого человека она проявляется на различные вещества, запахи, животных. Один и тот же аллерген действует по-разному на организм разных людей: кто-то и не замечает, что у него аллергическая реакция на шерсть животных, а другой при наличии животного в доме может начать сразу задыхаться.

В основе бронхиальной астмы, дерматита и крапивницы лежит аллергия. Бывает, что она даже является последствием инфекций, тогда ее называют инфекционной.

Механизм развития аллергии

Чрезмерная гигиена - причина снижения иммунитетаЗа последние 10 лет замечено возрастание количества людей, которые болеют аллергией. Это объясняется различными факторами, которые влияют на человека в процессе жизни. Например, есть версия, что чрезмерное соблюдение правил гигиены может негативно сказываться на иммунитете человека. Частые приемы ванны приводят к тому, что смывается защита организма – антигены, которые стимулируют организм вырабатывать антитела, укрепляющие иммунитет.

Химические продукты могут не только иметь в своем составе аллергены, но и вызывать заболевания в результате нарушения работы эндокринной и нервной систем.

Патогенез аллергии (механизм развития аллергии) включает в себя 3 этапа:

  1. Реакция иммунной системы. На этом этапе аллерген встречается с организмом человека, у которого вырабатывается повышенная чувствительность к данному виду.
  2. Патохимические нарушения. Этот этап характеризуется высвобождением посредников аллергии – медиаторов. Благодаря им аллергическая реакция распространяется по телу, медиаторы взаимодействуют с другими клетками организма.
  3. Патофизиологические изменения. На этом этапе происходит реакция организма на влияние аллергенов: расслабляется гладкая мускулатура, увеличивается выделение слизи в дыхательных путях, происходит спазм бронхов.

Таким образом человеческий организм реагирует на аллергены.

Симптомы аллергии

Выявление аллергии при помощи тестаСуществует очень много различных форм аллергических заболеваний, поэтому симптомы могут быть разные. Первые признаки аллергии легко перепутать с другими болезнями, которые имеют схожие симптомы. Для диагностирования именно аллергии требуются специальные тесты, которые выявляют аллергены.

Такие тесты проводятся врачом, который специализируется на аллергии, – аллергологом. При первом визите к такому врачу проводится тест, который проверяет наличие аллергии на те или иные аллергены: шерсть, подсолнух, пыль и т.д. Эту проверку проводят на руках.

На предплечье наносят концентрат из различных аллергенов. Затем на месте его нанесения иголочкой прокалывают кожу, чтобы концентрат прореагировал с кровью человека. Если есть аллергия на какой-то из аллергенов, то на месте, где нанесен концентрат вещества, кожа краснеет. Чем сильнее покраснение, тем сильней организм реагирует на аллерген.

Вещества, на которые у организма проявилась самая сильная реакция, нужно полностью исключить из своей жизни, так как чем чаще человек будет сталкиваться с этими аллергенами, тем хуже будет ему становиться. Симптомы аллергии у взрослых мало чем отличаются от симптомов аллергической реакции у детей.

Респираторная аллергия

Есть аллергены, которые невозможно убрать полностью из жизни – аэроаллергены. Они находятся в воздухе, и от них невозможно куда-либо деться. Такими аллергенами являются пыль, пыльца, пух.

Тополиный пух - причина аллергии Результатом попадания в организм таких составляющих воздуха является аллергия. Признаки проявления аллергии: появление насморка, чиханье, зуд в носовых отверстиях, сильный кашель, хрип или даже удушье.

Симптомы этого вида аллергии в основном связаны с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Наличие в воздухе этих аллергенов не круглогодично, а появляется в определенные сезоны. Например, в летние периоды начинается цветение, появляется пыльца от цветов, а особенно амброзии, из воздуха она попадает в нос к человеку. У людей проявляется респираторная аллергия.

Аллергический дерматит

Существуют воспаления кожи, которые связаны с аллергической реакцией организма на какое-то вещество, попадающее в тело человека. Такие воспаления называют аллергическим дерматитом. Причинами возникновения аллергического дерматита может быть:

  • шерсть домашних питомцев;
  • пыль, пыльца;
  • запахи духов;
  • еда.

Зачастую действие аллергенов на организм проявляется в определенные сезоны, например, в весенне-летний сезон, когда все цветет.

Атопический дерматитСуществуют различные виды аллергического дерматита, которые отличаются аллергеном, провоцирующим его возникновение. Проявление аллергической реакции на аллергены, которые человек вдыхает или съедает, является симптомом возникновения токсико-аллергической реакции. Самой тяжелой формой данного вида дерматита является синдром Лайелла. Этот синдром вызывает повышение температуры тела, озноб, головные боли, обезвоживание и рвоту.

После приема препаратов, которые содержат сульфаниламид, может появиться воспаление кожи. Такое воспаление является симптомом того, что у человека присутствует аллергическая реакция на сульфаниламид. В результате воспаления кожа может краснеть, чесаться, шелушиться, засушиваться.

Дерматит может сопровождать хроническую аллергию или крапивницу. Болезнь может передаться по наследству.

Аллергический конъюнктивит

Аллергены, которые попадают в организм человека, могут вызвать воспаление глаз. В результате появляются такие признаки аллергии: глаза начнут краснеть, чесаться, появляется слезоточивость. Это может стать причиной отсутствия сна, так как при каждой попытке закрыть глаза человек будет испытывать боль.

Аллергический конъюнктивит может развиться в результате нанесения какой-либо косметики, попадания в глаза мыла или глазных капель. При таком воспалении глазное веко начинает опухать и краснеть, глаза чешутся, появляется ощущение жжения. Первое, что нужно сделать при возникновении этих симптомов, – определить, что вызвало такую реакцию.

Конъюнктивит - симптом аллергииДля выявления аллергена может потребоваться много времени. Если же есть подозрение, какое именно средство вызвало аллергическую реакцию, то нужно попробовать не использовать его. Если воспаление прошло и больше не появляется, то рекомендуется больше никогда не пользоваться этим средством.

Чтобы снять воспаление, следует воспользоваться холодным компрессом, который нужно положить на глаза. Для лечения лучше всего обратиться к аллергологу.

Весеннее воспаление глаз

Заболевание весенний катар чаще всего возникает в теплые времена года. В холодное время болезнь не проявляется, она становится заметна только при потеплении. Обычно это заболевание встречается у детей и длится с 4-х до 10 лет. Людей, которым за 25, заболевание практически не поражает. Что примечательно, мальчики в 2 раза чаще болеют весенним катаром, чем девочки. Симптомами являются:

  • зуд;
  • слезотечение;
  • светочувствительность;
  • жжение глаз.

При данном заболевании может быть затронута и роговица глаза.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=JfUzC38-yRg

Для предотвращения воспалительных процессов рекомендуется во время болезни находиться на холоде. Бывает, что облегчение заболевания происходит из-за приема стероидных препаратов. Однако длительный прием стероидов может привести к возникновению побочных эффектов, поэтому стероидные препараты лучше принимать редко, делая перерывы.

Эпидермальная аллергия

Эпидермальная аллергия – это реакция организма на эпидермальные аллергены. Ее могут вызывать не только пушистые животные, но даже лысые кошки, так как к эпидермальным аллергенам относятся частицы эпидермиса, шерсть, волосы, пух, перья, перхоть, а также слюна, экскременты и моча животных.

Аллергены могут переноситься на одежде людей, у которых в доме есть кошка или собака. Таким образом, даже если человек, страдающий эпидермальной аллергией, не держит животных в доме, она может проявиться, если у его собеседника на одежде будут волоски животных.

Консультация аллергологовСимптомы при аллергии могут быть различные: от насморка до воспаления дыхательных путей.

Чаще всего данным видом аллергии страдают работники зоопарков, цирка, вивариев и т.д., то есть люди, работа которых связана с постоянным контактом с животными и птицами.

Некоторые симптомы аллергической реакции могут проявляться в детском возрасте. Однако у взрослых аллергия лечится труднее и дольше, чем у детей.

При этом последствия аллергии могут быть самые серьезные, так как она оказывает пагубное воздействие в целом на весь организм человека. Кроме того, при аллергии человек быстро утомляется, часто раздражается, дают сбои защитные функции организма. Таким образом, аллергия у взрослых снижает работоспособность.

Если человек страдает сезонной аллергией, то рекомендуется подумать заранее об облегчении состояния в этот период, не дожидаясь проявления аллергии.

Всегда лучше предупредить заболевание, чем лечить его. Если аллергия проявляется впервые, то сначала следует выяснить, что ее вызывает. Аллергик со стажем знает, как проявляется аллергия, поэтому может подготовиться заранее. Для облегчения протекания аллергии принимать меры нужно примерно за 2 месяца до сезона, в котором она проявляется.

Для этого следует начать принимать таблетки от аллергии, которые обеспечивают организму поддержку во время обострения.

http://proallergiju.ru/www.youtube.com/watch?v=VvEb55vBf40

Кроме того, укрепить свой организм можно путем приема витаминов. Профилактические меры помогут сделать не такими тяжелыми последствия аллергии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: