Как ответить на вопрос: берут ли с аллергией в армию?

Статья
Фото
Частый вопрос среди призывников: берут ли с аллергией в армию? Армейское меню для солдат составляют продукты, способные легко спровоцировать аллергическую реакцию. Это может служить основанием для отстранения от исполнения воинского долга. Однако процесс освобождения призывника от прохождения службы в армии, основываясь на подобных причинах, достаточно непрост. Существует несколько условий, требуемых для принятия желаемого решения.

Проблема аллергии

Аллергическая реакция больного должна иметь проявления клинического характера, подтвержденные пробами кожного покрова, и соответствовать истории болезни пациента. Кроме того, аллергическая реакция должна проявляться именно на те продукты, которые входят в состав меню питания военных. Следовательно, аллергическая реакция, спровоцированная пылью, кошками, апельсинами, медом или другими компонентами, не входящими с рацион питания солдат, не будет основанием для отстранения от несения воинского долга. Заключительным этапом, составляющим основание для исключения из рядов армии по причине аллергии, является стационарное подтверждение патологического заболевания будущего солдата.

Возможность службы в армии с аллергиейУровень проявления аллергической агрессивности выявляется исключительно квалифицированным специалистом. При условии регулярного проявления приступов заболевания, его фиксации медицинскими учреждениями призывник имеет законное основание быть отстраненным от несения службы. Он получает военный личный документ со степенью В, что значит: годен ограниченно. Следует заметить: аллергия на продукты, входящие в рацион питания военнослужащих, встречается достаточно редко.

При отсутствии проблемных проявлений иммунной системы человека на источники аллергических раздражителей в течение нескольких лет потенциального солдата направляют на дополнительное обследование, предназначенное выявить вероятность патологии. Большинство подобных случаев заканчивается заключением: годен к военной службе.

Проявление аллергической реакции на продукты питания практически не освобождает от службы в армии. Особым случаем считается исключительно клиническая форма патологии. Но данное исключение должно иметь медицинское документальное подтверждение в виде справки от врача.

Законное основание освобождения по причине аллергии

Категории годностиОснование для освобождения от прохождения службы в армии из-за аллергии на продукты питания зафиксировано в Расписании болезней (ст. 84 п. “б”). Степень сложности ведения процесса освобождения именно в данном направлении достаточно высока. Для достижения желаемого решения представителей военной комиссии необходимо освидетельствовать аллергию на продукты питания именно по ст. 84, п. «б» Расписания болезней.

Проявление признаков иных аллергических патологий (поллиноза, крапивницы, дерматита, аллергического ринита, т. п.) также проходит освидетельствование в соответствии с подходящими статьями Расписания болезней в зависимости от функционального положения органов или систем организма, охваченных аллергической патологией.

Следовательно, основанием для отстранения призывников, имеющих признаки пищевой аллергии, от службы в рядах армии, служат следующие пункты:

  • клиническое индивидуальное отторжение продуктов питания организмом больного;
  • аллергическое неприятие пищи касается исключительно продуктов, соответствующих нормативам содержания военнослужащего;
  • заболевание аллергией имеет подтверждение, основанное на прохождении стационарного лечения патологии.

Медосмотр в военкоматеНормативы содержания армейского состава, касающиеся продуктов питания, достаточно подробно предоставлены в виде списка «наименование продукта/граммы» в Правительственном Решении Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 946.

Понять, что подразумевается под основным продуктом в данном документе, очень непросто. Предлагается обратить внимание на те пункты меню, масса которых преобладает в отношении остальных (больше 32 граммов).

При условии соблюдения вышеуказанных требований предполагаемого призывника не берут в ряды военнослужащих, ему дается на руки военный билет отграниченной годности. Однако его дело все же направляется в категорию запаса.

Что касается других форм аллергии

Аллергическая реакция, выражающаяся в виде крапивницы, требует медицинского освидетельствования для подтверждения хронической формы заболевания.

Схема образования аллергического дерматитаПроявления аллергического ринита служат веским основанием для прогрессирования астматических патологий, что составляет достойную причину для зачисления молодого человека в группу В. Естественно, требуется наличие соответствующих документов, доказывающих прохождение курсов терапии в условиях стационарного лечения. Что касается проявлений дерматита, основанием для отчисления из рядов армии служит присутствие явных поражений кожной поверхности:

  • нарушение пигментации;
  • усиленный рисунок кожного покрова;
  • локальное уплотнение тканей;
  • сыпь;
  • патологические борозды.

Кроме того, требуется наличие соответствующих справок, доказывающих регулярное проявление заболевания на протяжении предыдущих 8-10 лет.

Аллергия, проявляющаяся поллинозом, имеет мало шансов стать причиной отстранения от армии. Однако в условиях сильных проявлений недуга существует опасение предпосылки развития бронхиальной астмы. Следовательно, присутствие данного заболевания необходимо зафиксировать у пульмонолога с последующим обследованием.

Процесс выявления бронхиальной астмы сопровождается следующими этапами:

Бронхиальная астма - медотвод от армии

  • обследование функции внешнего дыхания (ФВД), ремиссия заболевания показывает допустимый предел;
  • определение числа иммуноглобулинов, эозинофилов путем анализа крови;
  • наличие хрипов во время дыхания;
  • яркая степень выраженности поллиноза;
  • присутствие эпизодов сильной одышки, приступов удушья.

При наличии документированных оснований присутствия астмы молодой человек имеет законное право быть освобожденным от несения воинского долга на основании ст. 52 Расписания болезней.

Пригодность к зачислению в армию больного астмой определяется на основе сложности недуга.

Сложная форма патологии определяет призывника как негодного для военной службы, в ряды армии его вряд ли возьмут.

Легкая и средняя формы заболевания дают основание для установления ограниченной годности призывников.

Отсутствие астматических проявлений, затруднений дыхательной функции организма, наличие исключительно аллергического поллиноза не дают должных оснований для отстранения призывника. Молодой человек проходит воинскую службу на общем основании, совмещая аллергию и армию.

Следствие лечения заболевания

Курс лечения аллергииПосле прохождения процесса курсовой терапии против осложнений аллергии, сопровождающихся сывороточной болезнью, анафилактическим шоком, синдромами Стивенса-Джонсона, Лайелла, выясняется уровень пригодности призывника. Основаниями заключения являются результаты лечения, последствия патологии, общее состояние функции систем организма.

При условии выявления осложненных следствий патологии молодой человек отстраняется от прохождения службы сроком до полугода, считаясь временно негодным.

Через полгода уровень пригодности выясняется, исходя из того, насколько восстановлены функциональные способности систем организма, пораженных органов. Таким образом, спустя шесть месяцев, если остаточное явление заболевания минимальное, призывник направляется в армию на общем основании.

Общие рекомендации относительно болезни

Родители будущих призывников, страдающих аллергией, должны тщательно беречь защищенные ксерокопии каждого медицинского документа, доказывающего прохождение медицинского обследования на предмет аллергической реакции, нужду во врачебной помощи, спирографию, результат пробы с метахолином (касается страдающих бронхиальной астмой).

Рекомендуется систематическое наблюдение у врачей-аллергологов, несмотря на навыки самостоятельной борьбы с осложнениями патологии у молодого человека. Определяя сложность аллергического недуга, врачебная комиссия военкомата обращает внимание на регулярность осложнений патологии, зафиксированных специалистом в медицинской карте призывника.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: