О чем свидетельствует покраснение после укуса клеща

Статья
Фото
Покраснение после укуса клеща – это очень опасный симптом, который должен привести пострадавшего к врачу. Самолечение категорически исключено в таких случаях.

Покраснение после укуса клеща

Чем опасны клещевые укусы

Клещи категорически не переносят сырость. Укусы клещей чаще всего происходят в теплую, даже удушливую погоду, когда долго нет дождя. Во время укуса клещ внедряет особое обезболивающее вещество, в результате чего человек не замечает укуса. Для укусов клещи выбирают скрытые одеждой и деликатные места. Больше всего клещам нравятся локти человека, волосяной покров головы, кисти рук, колени, область паха.

Клещевой энцефалитКлещи принадлежат к одним из самых древних жителей нашей планеты. Они были современниками динозавров. Главная часть рациона данных насекомых – растительный перегной, небольшие мушки и грибы. Известно не менее пятидесяти тысяч видов клещей. Но клещи до сих пор не изучены полностью, каждый год прибавляется все больше ранее неизвестных исследователям видов.

Некоторые из них насыщаются только кровью и ведут паразитарный образ жизни. Одними из самых известных представителей данной категории считаются иксоды. Они населяют все материки, в том числе и Антарктиду. Риск укуса клеща состоит в том, что насекомые являются переносчиками всевозможных болезней. Наиболее серьезные последствия могут быть после укуса сибирского или лесного паразита. Данные виды насекомых довольно велики по сравнению с другими представителями категории. Питаются они кровью.

Строение клеща и среда обитания

Лес - любимая среда обитания клещейКрепкий хитинный покров, обтягивающий все туловище насекомого, эластичен в районе животика, в следствии этого оно может втянуть достаточно много крови и сделаться похожим на большой боб. Самцы меньше самок и крови впитывают не так много, для насыщения им хватает 1-го часа. Собственную жертву клещи чувствуют обонянием за десятки метров, а зрение у них отсутствует. От времени кладки яиц и до вылупления зрелой особи проходит от 3 до 5 лет.

Любимые места клещей в лесу – это балки, поляны и дорожки, поросшие травой. На подобных тропках и ждут они своих жертв, так как дорожки сохраняют запахи теплокровных особей. Ждут жертву насекомые на траве либо в кустарнике, высотой до полуметра. Почувствовав объект охоты, насекомое вытягивает вперед лапки и двигает ими, стремясь ухватиться. Делает это он весьма быстро, используя специальный биологический механизм сцепления на передних конечностях. Необходимо твердо усвоить истину: ни один клещ не может свалиться на человека или зверя сверху. Найденный на спине либо голове клещ прибыл в эту область, ища более комфортный участок для внедрения.

Возможные результаты укуса

Схема действий при укусе клещаОдним из наиболее тяжелых результатов является инфицирование каким-либо заболеванием. Инфицирование совершается в период кормления насекомого. Как только орибатид вставляет жало в плоть жертвы, происходит выделение слюнной жидкости . Железы, вырабатывающие слюну, весьма крупны. Слюна – это крайне важный ингредиент, который необходим клещам для всевозможных процессов в их организме и на месте укуса. Именно слюна цементирует жало клеща и область внедрения.

Энцефалит является одним из главных осложнений укуса. Это заболевание, повреждающее нервную организацию человека. В сложных вариантах у больного формируется остолбенение и наступает летальный исход. Заболевание это небезопасно только весной и в осеннее время, так как именно в это время наиболее деятельны клещи, и часто происходит аллергическая реакция. Заболеть можно как при укусе клеща, так и при потреблении некипяченого молока инфицированных энцефалитом коров либо коз.

Тип энцефалита, встречающийся в Европе, проходит проще и летальный исход провоцирует только в 3% случаев, тогда как у страдающих от этой болезни в Восточной Азии шанс умереть от вируса составляет 35%. Чаще всего энцефалитом болеют полевые мыши. Они весьма легко и просто заражаются, но заболевание практически неощутимо для них самих. От них уже заражается клещ.

Вирусы обнаруживаются фактически во всех системах клеща, а особенно в механизмах, отвечающих за слюноотделение. При попадании слюнного секрета в тело жертвы совершается синхронная передача вируса. Телец вирусов больше всего находится в первом густом слое слюны, проявляющего свойства строительного раствора, прикрепляющего клеща к месту укуса. Энцефалит способен перемещать как самец, так и самка клеща.

Клещевой спирохетоз или болезнь Лэйма

Заболеваемость клещевым энцефалитом в Российской ФедерацииВозбудителем данной патологии считаются спирохеты, которые разносятся в природе клещами и другими насекомыми. Болезнь проходит в долговременной форме, повреждает фактически все органы и системы. Заболеть клещевым спирохетозом можно буквально в любой части света. Не может нести угрозу для окружающих уже зараженный индивид. Инфицирование происходит исключительно через укус клеща.

Возбудитель стремительно с током крови поражает фактически все органы и системы в организме человека. Первые симптомы заметны уже спустя пару дней. В участке внедрения вируса возникает большое ярко-красное пятно, возрастающее в диаметре вплоть до 15 см и более. Обычно это пятно имеет форму круга либо эллипсоида. По краю пятнышко урезано выступающей над уровнем туловища выпуклостью.

Со временем половина пятнышка теряет насыщенную окраску и делается синеватой, покрывается корочками и рубцами. Через три или четыре недели пятнышко окончательно исчезает, а еще через 4 – 6 недель возникают признаки поражения нервной и прочих систем. Главным диагностическим показателем болезни является след на коже. До этого диагностируется обычная аллергия. Лечить данное заболевание необходимо непременно в стационаре, поскольку при ликвидации симптомов, но не самого возбудителя, патология переходит в затяжную форму, которая приводит к инвалидности пациента.

В месте вторжения инфекции возникает везикула. Угодив в организм, возбудитель бойко плодится и попадает в кровь. На этой стадии начинается жар, а везикула получает темно-алый цвет. Туловище пациента начинает пестрить высыпаниями, увеличивается в объеме печень и селезенка, может отмечаться желтый оттенок кожи.

Иногда прослеживаются признаки нарушений в сердечном ритме и функциях органов дыхания. Первый этап с острыми проявлениями продолжается не меньше 5 дней, затем температура постепенно нормализуется. Положение больного улучшается. Однако уже через несколько суток наступает второй припадок, ничем не отличающийся от первого. Припадков может быть от 4 до 12-ти. Последующие припадки проходят в более облегченной форме, по убывающей. Диагностируется болезнь с помощью кровяного исследования. Лечение стационарное. Если пациент был до инфицирования в добром здравии и хорошо питался, то он может совсем оправиться в процессе ликвидации болезни и затем не иметь рецидивов.

Q-лихорадка – характер болезни

Возбудитель q-лихорадки способен длительное время быть в находящейся вокруг среде, его трудно ликвидировать с помощью нагревания жидкости до температуры кипения.

Q-лихорадку могут подхватить и домашние любимцы, и лесные звери, у которых есть аллергия.

Клещи – это главные переносчики данной болезни, к тому же они передают возбудитель по наследству. Заразиться от больного человека достаточно трудно. Это возможно только через мокроту либо грудное молоко. Человек после успешного лечения почти не имеет шансов заболеть еще раз.

Симптомы могут появиться как через несколько суток, так и по прошествии месяца без признаков болезни. Как правило, начало болезни быстрое: осталгия конечностей, ломота в голове, сухой кашель, аномальная деятельность потовых желез, неприязнь к еде, асомния, покраснение лица, высокая температура. Во многих случаях обнаруживается катар бронхов. Температура за сутки может меняться несколько раз. Болезнь может проходить в острой и затяжной формах, а также незаметно для пострадавшего. Для диагностики изучаются анализы крови, производится визуальный осмотр пациента. Борьба с q-лихорадкой проводится только лишь в лечебном заведении. Болезнь отлично поддается медикаментозному исцелению.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: