Сухой кашель при аллергии, что делать?

Статья
Фото
Сухой кашель при аллергии – это одно из самых неприятных проявлений аллергической реакции. Его достаточно трудно отличить от симптомов обычной простуды. Такой кашель продолжается в течение нескольких недель или даже месяцев, и обычные противокашлевые средства не помогают от него избавиться.

Проблема сухого кашля при аллергииВозникает это кашель из-за попадания аллергена в организм, он может сопровождаться насморком, слезотечением и даже спазмом гортани. Избавиться от клинических проявлений аллергии можно, только исключив контакт с веществом, вызвавшим аллергию, или подавив иммунные реакции организма.

Какие есть виды кашля?

Виды кашляКашель является рефлекторной реакцией организма на какое-либо раздражение, служит для очищения дыхательных путей от посторонних веществ и восстановления их проходимости. Другими словами, кашель – это защитная реакция. Кроме того, это сложный процесс, в котором принимают участие различные механизмы. Начинается он с короткого и глубокого вдоха, после которого мышцы гортани начинают рефлекторно сокращаться, закрывая голосовую щель. Вместе с тем происходит повышение тонуса бронхиальной мускулатуры, после чего сильно сокращаются брюшные мышцы.

Затем совершается моментальное раскрытие голосовой щели, происходит форсированный вдох, то есть объем легких увеличивается с остаточного до общей емкости. Дальше образовывается поток воздуха путем большой разницы давления в дыхательных путях и атмосферы в комбинации с сужением трахеи. Движение такого потока может доходить до скорости звука. Кашель делится на сухой и влажный, острый и хронический, постоянный и периодический.

Консультация врача по вопросу аллергииПри сухом кашле отсутствует мокрота. Его еще называют непродуктивным. Он часто встречается при простуде, ларингите, фарингите, ОРВИ, а также в начале бронхита и трахеита. При влажном кашле происходит отхождение мокроты. Его называют продуктивным. Он часто встречается при бронхитах и воспалении легких.

Для того чтобы лечение было правильным, необходимо разобраться в том, какого рода кашель вас беспокоит и чем он вызван, ведь бывают случаи, когда лекарство не помогает и облегчение не наступает. Он может являться симптомом ларингита, трахеита, бронхита, воспаления легких, аллергической реакции, бронхиальной астмы, коклюша, попадания посторонних веществ в дыхательные пути, муковисцидоза, туберкулеза и даже рака легких.

Аллергия и ее признаки

Аллергия – это достаточно распространенное заболевание, которое доставляет массу проблем и неудобств 85% населения земного шара. Она представляет собой совокупность симптомов, которые вызваны сверхвысокой чувствительностью иммунной системы организма к какому-либо веществу. Вещества, вызывающие ее, называются аллергенами и делятся на бытовые, эпидермальные, инсектные, пыльцевые, пищевые, лекарственные, грибковые, гельминтные.

Наиболее часто встречающиеся виды аллергенов

Пыль - причина аллергииНа территории России от бытовых аллергенов страдают 15-45% всех больных аллергией. Среди этих аллергенов ведущее место занимает пыль. Она имеет сложный состав и состоит из грибков, частичек пыли и домашних насекомых, таких как клопы и клещи. Именно они являются ее главной составляющей. В домашней пыли находятся около нескольких десятков видов клещей. В 1 г можно обнаружить даже несколько тысяч клещей. Основная среда их обитания – кровати и постельные принадлежности, поэтому в 1 г матрацной пыли находятся 2000-15000 клещей.

Аллергия на пыль протекает в течение всего года, обостряясь в сентябре и октябре. Она может давать незамедлительную реакцию, которая возникает во время ее вдыхания. Эта реакция может проявляться крапивницей, приступами кашля, отеком Квинке, аллергическим насморком и конъюнктивитом. К замедленным аллергическим реакциям относятся дерматиты и экземы, но они встречаются реже. Важным качеством аллергии на пыль являются четкие ремиссии. Они наступают, когда взаимодействие с аллергеном прекращается.

Эпидермальные аллергены включают в себя шерсть, пух, перья, перхоть, экскременты и слюну животных. От аллергии на домашних животных страдают 1-4% взрослых и до 11% детей. Она может проявляться чиханьем, насморком, заложенностью, зудом или отеком носа, слезотечением, покраснением или зудом глаз, сухим кашлем. Сопровождается хрипами в грудной клетке, затрудненным дыханием, одышкой, удушьем, покраснением и высыпаниями на коже, кожным зудом, головной болью и болью в ушах, временным снижением слуха. Такая реакция предполагает как один, так и несколько симптомов. Они могут длиться нескольких дней или месяцев.

Укусы насекомых - причина аллергииК инсектным аллергенам относятся насекомые и продукты их жизнедеятельности. Аллергическая реакция может начаться при укусах, попадании ингаляционным путем или непосредственном контакте. Укусы насекомых обычно вызывают отеки, покраснения и сыпь. Иногда реакция бывает серьезной и даже опасной для жизни. Когда аллерген попадает в организм ингаляционным путем, то могут начаться аллергический ринит, конъюнктивит и даже бронхиальная астма. Контактный путь чаще всего сопровождается дерматитом.

К пыльцевым аллергенам относится пыльца растений, а сама аллергия называется поллинозом. Для людей, страдающих от поллиноза, наиболее опасны периоды, когда цветут ольха, дуб, клен, береза, орешник и платан. Кроме того, опасность представляют периоды цветения пырея, кукурузы, ржи, амброзии, полыни, лебеды и некоторых других растений. К симптомам пыльцевой аллергии относятся насморк, чиханье, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение, повышенная температура, зуд, сыпь. Часто такие симптомы идут в комплексе с общей слабостью, повышенной утомляемостью. Теряется аппетит, появляются раздражительность, нарушения сна, снижается работоспособность.

Лекарственная аллергияК пищевым аллергенам относятся продукты питания и вещества, которые образуются во время их переваривания, приготовления и длительного хранения. К продуктам, наиболее часто дающим пищевую аллергию, относятся молоко и молочные продукты, яйца и продукты, в которые они входят, рыба и рыбные продукты, мясо, некоторые виды зерновых, овощей, фруктов, бобовых, а также орехов. Признаками пищевой аллергии могут являться зуд губ, рта, горла, тошнота, рвота, кишечные колики, диарея. Кроме того, могут быть кожный зуд, крапивница, покраснения на коже, насморк, кашель и поверхностное дыхание.

К лекарственным аллергенам относятся препараты. Такая аллергия проявляется в виде крапивницы и кожных высыпаний, отека Квинке, чиханья, ринита, насморка, зуда в носу, кашля, одышки, приступов удушья, покраснения глаз, зуда, шелушения кожи и повышения температуры.

К грибковым аллергенам относятся плесневые и дрожжевые грибки. Аллергия от грибков проявляется ринитом, бронхиальной астмой, высыпаниями на коже, зудом, крапивницей и удушьем.

Кашель как следствие аллергической реакции

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кашель при аллергии – это достаточно частый симптом. Его можно перепутать с простудным, если не знать о некоторых особенностях такого кашля. Первое, на что нужно обратить внимание, его внезапное появление и исчезновение. Как только контакт с аллергеном прекращается, состояние значительно улучшается.

https://www.youtube.com/watch?v=6QAQT3GjbKA

Не стоит забывать, что он может носить затяжной характер, не имея при этом признаков простуды, таких как температура, озноб и слабость. Он часто бывает вместе с аллергическим ринитом. Аллергический кашель почти всегда сухой.

Чтобы лечение было успешным, необходимо установить и устранить причину, которая вызывает раздражение.

Если аллергический сухой кашель вызван реакцией на пыль, то следует делать ежедневную влажную уборку. Нужно постараться избавиться от всего, что собирает и накапливает пыль, в том числе и от ковров. Необходимо чаще стирать шторы. Если раздражителем являются пух и шерсть постельных принадлежностей, то следует их заменить на гипоаллергенные. Это же касается и стиральных порошков, косметики, средств гигиены.

Для облегчения состояния и устранения симптомов обычно назначаются антигистаминные препараты.

https://www.youtube.com/watch?v=K8siWSzW60E

Если вас постигла такая проблема, как аллергический сухой кашель, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: