Аллергия – не дышит нос. Как убрать заложенность

Статья
Фото
В наши дни заложенность носа при аллергии встречается достаточно часто. Практически каждый 5 человек на планете время от времени испытывает сильные неудобства из-за всевозможных аллергических реакций, однако, мало кто обращается к методам, способным если не покончить с аллергией навсегда, то хотя бы уменьшить ее последствия и облегчить жизнь больному.

Проблема заложенности носа при аллергии

Основные симптомы аллергии

Аллергическую реакцию распознать несложно, обычно она сопровождается следующими симптомами:

Насморк или ринорея

Во время аллергии, выделения из носа совсем не густые и абсолютно прозрачные, в то время как во время простуды они густые и зеленоватые;

Частое чихание

Частое чиханье при аллергииАллергическая реакция практически всегда сопровождается постоянным желанием чихнуть, без видимой на то причины. При аллергии приступы чихания повторяются день за днем без видимой причины, при отсутствии насморка как такового.

Заложен нос

Ввиду аллергического воспаления слизистой оболочки происходит закупорка носа, вследствие чего отток слизи блокируется, не позволяя нормально высморкаться;

Зуд в глазах

Вследствие аллергии нередко начинают чесаться глаза. Такая реакция может проявляться в течение нескольких недель, вызывая при этом опухание и покраснение глазных век;

Аллергический зуд кожи

Во время аллергии кожа может покрыться мелкой сыпью, которая держится несколько дней и вызывает зуд. Атопический же дерматит может быть у ребенка в раннем детстве, вызывая при этом сильный зуд. Такая реакция может проявляться и затихать в течение нескольких лет, а потом сойти на «нет».

Аллергический насморк или ринорея

Зуд в глазах при аллергииСтоит обратить внимание, что половина аллергических проявлений имеет прямое отношение к носу. На данный момент именно аллергическим насморком болеет каждый 5-6 обыватель планеты и с каждым годом аллергиков становится все больше.

Конечно же, виной такому интенсивному росту количества «жертв» аллергии являются такие факторы, как экологические проблемы планеты, недостаточное количество потребляемых витаминов и неблагополучные условия окружающей среды для вынашивания женщинами здорового, без отклонений, плода, а так же чрезмерное обращение к медикаментам.

Диагностика причин аллергии

Как правило, самостоятельное определение причины появления аллергии практически невозможно. Даже если вам удалось вычислить, на какой именно фактор ваш организм отвечает аллергической реакцией, вполне может быть, что это не единственный аллерген, который вам может угрожать. Поэтому самым оптимальным вариантом является обращение к специалистам с дальнейшим проведением диагностики.

Обращаться с аллергией следует к отоларингологу, который, по необходимости, может заручиться помощью аллерголога. Обычно перед посещением врача сдается общий анализ крови, мочи, и берутся мазки из носа и зева.

Последующие действия уже определяет сам доктор, но, как правило, обследование не обходится без снятия проб с кожи, различных определений уровней иммуноглобулина для теста на реакцию на аллергены самого разного рода, проверки функции внешнего дыхания, обследования иммунного статуса и многого другого.

Как обезопаситься от аллергического ринита

Чем раньше будет замечена аллергическая реакция на что-либо и начато лечение, тем больше шансов, что назначенное лечение поможет навсегда забыть, что такое аллергия.

Консультация специалиста при аллергииТерапия, направленная на избавление пациента от болезни, включает в себя устранение контакта с аллергенами, применение назначенных лекарственных средств, по возможности аллерген-специфическую иммунотерапию, а так же непосредственное информативное указание.

Первые результаты исключения контактов с аллергеном можно заметить лишь через несколько недель, или даже месяцев, в зависимости от чувствительности. Конечно, полностью защитить себя от окружающих аллергенов невозможно, ведь многие из них являются частью природы, однако выписанные препараты помогут справляться с данной незадачей.

Следующие советы помогут избежать контакта с аллергенами:

  1. Если у вас аллергия на пыльцу с деревьев, следует полностью убрать из питания орехи, морковь, растущие на деревьях и кустах фрукты, а так же петрушку и сельдерей.
  2. При аллергии на грибки очень важно регулярно проводить уборку в комнатах с благоприятными для появления плесени и прочих грибов условиями. Содержите жилое помещение в чистоте и как можно чаще проветривайте его. Из приема в пищу желательно исключить такие продукты питания, как пиво, некоторые сорты сыров, копченое мясо и рыбу. Работа в саду в весенний и осенний периоды так же может вызвать аллергию, так как в земле в такое время много гнилых листьев, являющихся благоприятной средой для жизни грибков.
  3. Аллергия на домашнюю пыль – повод для постоянных проведений генеральных уборок. В случае такой аллергии необходимо делать тщательную уборку, избавляя от пыли каждый угол, а так же применять специальные средства, уничтожающие домашних клещей.
  4. При наличии аллергии на злаковые, нужно исключить из рациона изделия из муки, хлебобулочные изделия, кашу геркулес, овсяную кашу, какао бобы и кофе.
  5. Аллергия на дрожжи требует отказа от квашеной капусты, кваса, вина и ликеров, фруктозы, сыра, пива и прочих дрожжевых продуктов.

https://www.youtube.com/watch?v=yAeJCfOD2Rc

Так же причиной аллергии могут быть аллергены, находящиеся в составе лекарств и косметики.

Профилактические меры

Так как успешное избавление от аллергического ринита зависит не столько от докторов, сколько от серьезности отношения к заболеванию пациента, его образа жизни и соблюдения рекомендаций доктора, следует внимательнее относиться к своему здоровью. Чтоб предупредить развитие аллергии, важно соблюдать основные профилактические меры, тогда удовлетворительное самочувствие будет обеспечено. К основным рекомендациям относится:

  • старайтесь избегать аллергенов, провоцирующих соответствующую реакцию;
  • рекомендуется соблюдать режим сна и отдыха – так у организма будет больше сил для борьбы с заболеванием;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • не забывайте проходить обследования;
  • избегайте непосильных физических нагрузок;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • не игнорируйте прием необходимых препаратов, всегда носите их с собой;
  • к путешествиям подходите со всей серьезностью.

https://www.youtube.com/watch?v=p3S6dU1w1bk

Если же аллергический ринит пустить на самотек, игнорировать предписания врачей и простые правила профилактики, в дальнейшем избавиться от болезни будет все сложнее, а так же возможно развитие различных заболеваний, таких как бронхиальная астма, синусит, атрофия слизистой носа, полипы и многое другое. Сама же аллергия самым неприятным образом сказывается на качестве жизни, что уже является существенной предпосылкой к принятию необходимых мер.

Не игнорируйте сигналы своего организма и берегите здоровье!

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: