Сравнение Лоратадина и Кларитина

20 мая 2019
Просмотров: 109

Эти фармакологические препараты являются эффективными средствами для лечения аллергии. Нередко они также используются в комплексной терапии различных воспалительных или простудных заболеваний.

Лоратадин и Кларитин являются эффективными средствами для лечения аллергии

Лоратадин и Кларитин являются эффективными средствами для лечения аллергии.

Сходства составов

Оба медикамента по своей химической формуле представляют собой производное от одного и того же действующего вещества. Им является лоратадин. Таблетка включает 10 мг, а 1 мл сиропа — 1 мг. Влияние препаратов на организм во многом сходно.

Лекарства снижают интенсивность наиболее тяжелых патологических симптомов аллергии сразу же после приема. Через полчаса пациент уже испытывает улучшение самочувствия. Оба препарата имеют небольшое число побочных влияний. Они практически не влияют на деятельность центральной нервной системы и не вызывают привыкания.

Их достаточно принимать 1 раз в сутки, концентрация антигистаминных веществ в крови остается стабильной. Основные симптомы аллергии снижают свои проявления на протяжении получаса.

Отличия Лоратадина и Кларитина

Основные отличия препаратов состоят в том, что Кларитин является фармакологическим средством 3 поколения антигистаминных средств, оказывающим быстрое и результативное действие на организм. Лоратадин — противоаллергический медикамент 2 поколения. Он вызывает выраженное антигистаминное влияние, быстро устраняет отечность и зуд, эффективно снимает спазмы дыхательных путей.

По своим основным лечебным эффектам он сопоставим с ним. Но Лоратадин оказывает более сильное влияние, чем Кларитин, обусловленное повышенной степенью связывания со специфическими рецепторами.

Кларитин выпускается за рубежом. Поэтому его цена намного выше, чем у Лоратадина. Тот является отечественным лекарством, что снижает его стоимость. Поэтому нередко на нем и останавливаются врачи или пациенты при лечении аллергии.

Лоратадин вызывает выраженное антигистаминное влияние, быстро устраняет отечность и зуд

Лоратадин вызывает выраженное антигистаминное влияние, быстро устраняет отечность и зуд.

Можно ли принимать одновременно

Антигистаминные средства в основном имеют сходные показания к применению.

К ним относятся:

  • атопический дерматит;
  • бронхиальная астма;
  • сезонная аллергия;
  • кожи и слизистых оболочек;
  • отечность тканей, вызванная гипериммунной реакцией организма;
  • повышенное слезоотделение;
  • простудные болезни;
  • сенная лихорадка;
  • укусы насекомых и др.

Лекарства рекомендуется принимать в случае кратковременных обострений аллергии или при хроническом ее протекании. Они также используются при купировании выраженных воспалительных процессов.

Несмотря на то что оба медикамента используются в комплексном лечении, назначать их одновременно не имеет смысла. Механизм их действия дублируется, ничего не добавляя к терапии.

Противопоказания

Наиболее общими противопоказаниями к применению Лоратадина и Кларитина являются:

  • возраст до 2 лет;
  • грудное вскармливание;
  • индивидуальная непереносимость их компонентов;
  • период вынашивания ребенка.

Пациенты, страдающие патологиями печени или мочевыводящих путей, должны принимать любые препараты только после назначения специалиста и под его строгим контролем.

Кларитин в форме сиропа не следует давать детям до 2 лет, а в форме таблеток — ребенку до 3 лет.

Его нельзя принимать людям, у которых имеются наследственные нарушения обмена веществ (сахарозная, изомальтазная и лактазная недостаточность, непереносимость галактозы и фруктозы, хромосомные аномалии картины крови).

Кларитин является фармакологическим средством 3 поколения антигистаминных средств, оказывающим быстрое и результативное действие на организм

Кларитин является фармакологическим средством 3 поколения антигистаминных средств, оказывающим быстрое и результативное действие на организм.

В период вынашивания ребенка необходимо избегать приема любых фармакологических препаратов. Специалист разрешает их прием только в том случае, если аллергия напрямую угрожает здоровью матери или протеканию беременности.

Лоратадин легко проходит через плацентарный барьер, поэтому его категорически запрещено применять при грудном вскармливании. Если антигистаминное средство не подлежит отмене, то младенец должен быть переведен на альтернативные виды питания.

Лекарство нельзя использовать при алкогольных, инфекционных или физиологических поражениях печени. При функциональной недостаточности органа его принимают в сниженных дозах и под строгим контролем биохимической картины крови.

Как принимать Лоратадин и Кларитин

Взрослым чаще назначаются таблетированные формы. Детям лучше давать сироп.

Лоратадин рекомендуется использовать 1 раз в сутки до приема пищи в следующих дозировках:

  • детям до 2 лет — 5 мл сиропа;
  • ребенку от 3 до 12 лет — 5 мг или 5 мл сиропа;
  • при весе тела, превышающем 30 кг, — 10 мг или 10 мл;
  • после 12 лет — 10 мг или 10 мл;
  • взрослому — 10 мг.

Препарат принимают только перед едой в один и тот же час. В таком случае его действие будет наиболее результативным. Если по объективным причинам выпить его было нельзя, то нужно принять лекарство в самое ближайшее время.

Если же пропущены уже почти целые сутки, то прием необходимо отложить до следующего раза в назначенный час. Передозировка может быть опасна для организма.

Взрослому человеку Кларитин назначают по 10 мг в день. Лицам пожилого и старческого возраста предписана та же доза.

Если у пациента диагностированы нарушения функционирования печени или почек, то количество действующего вещества уменьшается вдвое, до 5 мг. По разрешению врача можно принимать препарат через сутки.

Детям таблетки разрешается давать только с 3 лет по 5 мг в день. Ребенку от 3 до 12 лет при весе ниже 30 кг нужно пить 5 мг или 5 мл сиропа. При весе свыше 30 кг рекомендуется 10 мг или 10 мл. Детям старше 12 лет следует принимать 10 мг или 10 мл.

Используют лекарство независимо от приема пищи 1 раз в любое время дня.

Необходимо помнить, что самостоятельно назначать себе медикаменты нельзя. Схемы лечения разрабатывает только врач. У ребенка терапия проводится под строгим контролем педиатра.

Побочные действия Лоратадина и Кларитина

Эти антигистаминные препараты переносятся пациентами хорошо. Но изредка возникают негативные реакции, особенно после передозировки.

Наиболее часто отмечаются следующие нарушения самочувствия:

  • головокружение;
  • мигрень;
  • общая слабость;
  • ощущение сухости во рту;
  • потемнение в глазах;
  • сильная потливость;
  • сонливость в дневное время;
  • периодическая тахикардия;
  • тошнота и т.д.

Большим достоинством лекарств является сохранение высокого жизненного тонуса при регулярном приеме. Если не превышать рекомендованную врачом дозу, то общее самочувствие в течение дня не страдает. Однако при необходимости выполнения работы, требующей повышенного внимания, нужна особая консультация специалиста с постоянным контролем за состоянием пациента.

Исключительно редко возникает гипериммунный ответ организма на действующие компоненты в составе медикаментов. В таком случае наблюдаются головные боли, отечность лица и слизистых оболочек, спазмы бронхов. У отдельных людей отмечается зуд, сыпь, тремор конечностей. Тогда препарат подлежит отмене, а пациенту необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Условия отпуска из аптек

Лоратадин или Кларитин относятся к безрецептурным фармакологическим средствам. Тем не менее применять их разрешается только после постановки диагноза, подробной консультации специалиста и выявления противопоказаний. Бесконтрольное использование лекарств способно повлечь за собой тяжелые последствия.

Отзывы врачей

Нужно привести примеры мнения специалистов о действии указанных антигистаминных препаратов.

Павлов Р. С., педиатр, Тамбов: «Лоратадин и Кларитин быстро снимают симптомы аллергии. Ребенок перестает чесаться, кашлять или чихать. У него исчезает сыпь и покраснение глаз. Маленьким детям лучше давать в форме сиропа. Школьникам эти лекарства разрешается принимать в любое время, потому что они не вызывают сонливости и не рассеивают внимание».

Ульянов Ф. Д., аллерголог, Орел: «Кларитин и Лоратадин находятся в доступной ценовой категории для многих пациентов. Редко приходится сталкиваться с отказом от них из-за высокой стоимости. Самочувствие после их приема быстро улучшается, а состояние человека нормализуется. Положительным моментом является длительность действия такого антигистаминного препарата, что снижает нагрузку на иммунную систему».

Щукина Н. Е., дерматолог, Москва: «Я одинаково часто назначаю Кларитин и Лоратадин. Уже на следующий день у пациента отмечается снижение общей симптоматики. Исчезает зуд, уменьшается краснота и отечность. Достоинство препаратов состоит в том, что детям их разрешается давать в форме сиропа. Он имеет приятный вкус, и ребенок охотно его пьет».

Юрьева О. И., терапевт, Хабаровск: «Я считаю Лоратадин и Кларитин эффективными средствами при сезонной аллергии. Приходится направлять пациента к специалисту, но подобные лекарства назначаются еще до особых рекомендаций. Стабилизация самочувствия происходит уже в течение первых суток после начала использования. Ни разу не приходилось сталкиваться с какими-то побочными реакциями».

Отзывы пациентов

Ирина, 31 год, Самара: «У дочки после возвращения с юга выскочила сыпь. Я испугалась и сразу же вызвала детского врача. Он обратил внимание, что ребенок чешется. Направил на анализы и результаты показали аллергию на фрукты, она их много ела. Педиатр посоветовал принимать Кларитин или Лоратадин. Выбрали Кларитин. Через неделю все прошло».

Светлана, 25 лет, Ярославль: «Просто измучились с ребенком. В любой момент он мог расчихаться, начинался насморк, глаза слезились. Когда цвела черемуха, просто не знали, что делать. В детский сад нельзя было отводить. Педиатр порекомендовал Кларитин или Лоратадин. Нам было все равно, главное, чтобы был сироп. Лоратадин оказался дешевле, поэтому выбрали его. Теперь при малейшем недомогании сразу принимаем. Все быстро проходит».

Леонид, 27 лет, Архангельск: «Я аллергик с самого детства. Уже привык, что все время чешусь, на теле краснота и шелушение. Весной слезятся глаза и зудит в носу. Принимал с переменным успехом самые разные лекарства. После них часто хотелось спать или было трудно сосредоточиться. Но недавно дерматолог выписал Кларитин. Сказал, что следует попробовать и более дешевый Лоратадин. Теперь он постоянно у меня под рукой».

Цена

В аптеках Кларитин отпускается по стоимости, находящейся в диапазоне от 155 до 515 руб. за упаковку таблеток. Сироп реализуется по 217- 247 руб.

Лоратадин в таблетированной форме обходится пациентам намного дешевле. Одна пачка стоит примерно 10-51 руб. Флакон сиропа продается за 90-167 руб.

Кларитин и Лоратадин представляют собой препараты со сходными показаниями и аналогичным механизмом действия. Они применяются во взрослой и детской практике. Специалист назначает один из двух препаратов на выбор пациента.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ