Сравнение Цетрина и Цетиризина

17 мая 2019
Просмотров: 269

Если верить исследованиям, таблетки от аллергии являются наиболее востребованными препаратами и выпускаются в больших количествах. Поэтому людям часто приходится выбирать, что купить: Цетрин или Цетиризин.

Таблетки от аллергии Цетрин и Цетиризин являются наиболее востребованными препаратами

Таблетки от аллергии Цетрин и Цетиризин являются наиболее востребованными препаратами.

Сходства составов

Активный компонент лекарственных препаратов – цетиризина гидрохлорид (по 10 мг в каждой таблетке). Вещество оказывает противоположное гистамину действие, является метаболитом гидроксизина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Прием препаратов на его основе способствует устранению зуда и экссудации, препятствует развитию аллергии и обеспечивает ее легкое протекание.

Цетиризина гидрохлорид блокирует высвобождение медиаторов воспаления, снижает проницаемость капилляров, предотвращает развитие отеков.

В ходе терапии пропадает кожная реакция на введение специфических аллергенов и гистамина, на снижение температуры воздуха (у людей с холодовой крапивницей). Также уменьшается бронхоконстрикция (нарушение проходимости данных ветвей трахеи) при легкой бронхиальной астме. Если использовать препараты в рекомендованных дозах, сонливости не возникает.

Похожий состав и механизм действия позволяет назначать лекарства при одинаковых показаниях. К ним относятся разные патологические состояния:

  • аллергические риниты и конъюнктивиты, сопровождающиеся чиханьем, зудом, слезотечением, ринореей, гиперемией слизистой оболочки глаза (могут быть сезонными и круглогодичными);
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • зудящие аллергические дерматозы, такие как нейродермит и атопический дерматит;
  • ангионевротический отек (Квинке);
  • крапивница (включая хроническую идиопатическую форму).

Отличия Цетрина и Цетиризина

Несмотря на общее основное вещество, действие у лекарственных препаратов не одно, тоже отличаются состав и производитель:

  1. Состав. Таблетки содержат разные вспомогательные компоненты. Цетрин включает в себя лактозу, магния стеарат, кукурузный крахмал и повидон; Цетиризин – микрокристаллическую целлюлозу, магния стеарат, моногидрат лактозы, коллоидный кремния диоксид и кросповидон.
  2. Страна выпуска и производитель. Цетрин создает индийская фармацевтическая компания. Цетиризин может выпускаться на территории разных стран: России, Польши, Израиля, Германии.

Также различия касаются количественного содержания дополнительных компонентов, особенностей производственного процесса, степени очистки исходных ингредиентов. Это приводит к тому, что препараты с одним и тем же активным веществом могут переноситься по-разному, вызывать больше или меньше побочных реакций.

Цетрин не назначают при индивидуальной непереносимости активного вещества, при беременности, кормлении грудью

Цетрин не назначают при индивидуальной непереносимости активного вещества, при беременности, кормлении грудью.

Противопоказания

Препараты не назначают при индивидуальной непереносимости активного вещества, гидроксизина или любого производного пиперазина, при беременности, кормлении грудью. Таблетки запрещено давать детям до 6 лет (в младшем возрасте рекомендуется использовать капли или сироп).

Пожилые люди во время лечения должны быть осторожны, т. к. терапия может привести к снижению клубочковой фильтрации. Также относительным противопоказанием является хроническая почечная недостаточность (необходима консультация специалиста).

Как принимать Цетрин и Цетиризин

Антигистаминные средства принимают с пищей или без нее. Таблетки глотают, а затем запивают достаточным количеством воды (200 мл). Делать это рекомендуется в 2-й половине дня, во время ужина или после него.

Цетиризин принимают по 1 таблетке 1 раз в день. Цетрин – по 10 мг в сутки (1 прием по 1 таблетке или 2 приема по 1/2 таблетки). Схема терапии одинакова для пациентов всех возрастов.

Второй препарат разрешается использовать при сниженной почечной функции (по 5 мг в день) и тяжелой недостаточности этого органа с хроническим течением (по 5 мг через день). Прием средства при патологиях почек может осуществляться только с разрешения врача.

Побочные действия препаратов Цетрин и Цетиризин

Медикаменты действуют мягко, поэтому хорошо переносятся. Однако есть сообщения о побочных эффектах, наблюдавшихся в ходе лечения: сонливости, головной боли (в т. ч. мигрени), возбуждении, сухости во рту, головокружениях, утомляемости, аллергических проявлениях (зуд, отек Квинке, высыпания на коже, крапивница), нарушениях со стороны пищеварительного тракта (боли в животе, диспепсия, повышенное газообразование).

Условия отпуска из аптек

Перед приемом лекарства следует обратиться к врачу, но не для того, чтобы получить разрешение на его покупку. Цетиризин и Цетрин являются препаратами безрецептурного отпуска.

Цетиризин является препаратом безрецептурного отпуска

Цетиризин является препаратом безрецептурного отпуска.

Отзывы врачей

Инесса Владимировна, аллерголог, Москва: «Аллергиков много, и все они страдают от разных раздражителей. У одних наблюдается реакция на шерсть животных, у вторых – на пыльцу, у третьих – на продукты. Симптомы сильно осложняют жизнь, поэтому их нужно не терпеть, а снимать с помощью антигистаминных препаратов. Я часто назначаю пациентам Цетрин, который действует эффективно и быстро. Если хочется сэкономить, можно купить Цетиризин отечественного производства».

Алексей Русланович, аллерголог, Санкт-Петербург: «Оба средства могут применяться аллергиками, но если есть возможность, то лучше покупать Цетрин. Практика показала, что он вызывает меньше нежелательных реакций. Маленьким детям таблетки не назначают. До 6 месяцев стоит покупать препараты в форме сиропа или капель».

Отзывы пациентов

Анастасия, 31 год, Воронеж: «Никогда не страдала от аллергии, но год назад стала просыпаться с заложенным носом. Обращалась к разным врачам, пока ЛОР не направила меня к аллергологу. После сдачи дорогостоящих анализов выяснилось, что такая реакция вызвана бытовой пылью. Симптомы проходят только тогда, когда принимаю Цетрин. Недавно купила очиститель воздуха. Надеюсь, что это поможет».

Марина, 25 лет, Иркутск: «Каждой весной, когда растения начинают цвести, хожу заплаканная и с заложенным носом. Чтобы облегчить самочувствие, использую недорогой Цетиризин. Препарат не вызывает сонливости, позволяет управлять автомобилем. Когда прекращаю прием таблеток, симптомы быстро возвращаются».

Цена

Лекарства действуют одинаково, поэтому пациент может самостоятельно решать, какой препарат ему купить. Если бюджет ограничен, выбирать следует на основе стоимости: Цетиризин российского производства примерно в 2 раза дешевле, чем зарубежный Цетиризин или Цетрин.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ