Особенности аллергии на пот

Статья
Фото
Один из самых неприятных моментов – аллергия на пот. Особенно ярко это выражается в летний период. Избавиться от аллергии можно только путем устранения аллергена. Но в случае аллергии на пот сделать это очень сложно. Такая ситуация негативно сказывается на жизни аллергика, он не может активно заниматься спортом, физически работать и т.д. Получается, что аллергеном выступает сам человек.

Проблема аллергии на пот

Причины и симптоматика аллергии на пот

Для проявления любой аллергической реакции всегда есть причины, и аллергия на пот не является исключением. Чтобы поставить диагноз, нужно пройти обследование и сдать ряд анализов. Что нужно предпринять:

  1. Проверить работу нервной системы. Нередко из-за ее сбоев происходит скачок температуры. На самом градуснике это не так заметно, но повышается температура крови. Присутствующий гистамин вызывает сыпь и отеки, что считается аллергией.
  2. Пройти осмотр и проверить функциональность желез и внутренних органов. Сбой в их работе может вызывать аллергию.

Высыпания на лице при аллергии на потАллергия на пот имеет еще одно название – крапивница холинергическая. Это аллергическая реакция, но не на сами потовые выделения, а на вещество, которое в них находится, ацетилхолин. Если заболевание вторично, то это реакция на патологии внутри организма (заболевания эндокринной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ). Если же оно первичное, то это гиперчувствительность к ацетилхолину.

Признаки аллергии на пот сложно перепутать с другими. Сразу после обильного потоотделения на коже появляются маленькие волдыри, имеющие бледно-розовый цвет (их можно сравнить с ожогом от крапивы). Размер у них примерно 4 мм. Эта сыпь очень зудит. Волдыри сливаются в местах обильного потения, могут содержать прозрачную жидкость. Провоцируют волдыри:

  1. Разного рода физические нагрузки.
  2. Повышение температуры.
  3. Стрессовые ситуации.
  4. Обильное питье.
  5. Питье горячих напитков (чая, кофе и т.д.) и употребление горячей или острой еды.
  6. Посещение сауны или бани.
  7. Повышенная температура окружающей среды (летом на солнце, жаркое помещение).

Наиболее частые места, где появляется крапивница:

  • на лице;
  • на шее;
  • на верхней части груди;
  • на руках.

Аллергия на собственный пот сопровождается рвотой или тошнотой, повышается слюноотделение, появляется диарея.

Способы лечения

Анализ крови на аллергическую реакциюЛечение аллергии (крапивницы) на собственное выделение пота должно начинаться с обследования, понадобится сдать ряд анализов:

  1. На гормоны.
  2. Биохимический анализ крови и анализ мочи.

Затем нужно устранить причину заболевания. Не всегда удается вылечиться от холинергической крапивницы, но можно значительно облегчить ее протекание.

Препараты, которые помогут снять симптоматику:

  1. Кларитин.
  2. Зодак.
  3. Кестин.
  4. Тавегил.
  5. Телфаст.
  6. Цетиризин.

Прорывом в медицине по устранению повышенного потоотделения стали уколы ботокса или использование антиперспирантов с его содержанием.

Методы лечения аллергии на пот можно поискать в народной медицине. Существенную помощь могут оказать такие травы, как ромашка лекарственная, тысячелистник продырявленный, череда, чистотел, календула. Используя их, можно избавиться от раздражения, успокоить и очистить кожу.

Практические рекомендации

Чтобы облегчить симптомы, нужно избавиться от раздражителя, то есть уменьшить потоотделение.

Рекомендуется:

Отвар шиповника при аллергии на пот

  1. Шиповник. 1 ст.л. его плодов засыпается в термос и заливается 1 л воды. Дать настояться около часа. Пить каждый раз перед едой по полстакана. Шиповник не только снизит потливость, но и насытит организм витамином С. Можно пить шиповник в виде компота с добавлением меда.
  2. Взять 1 ст.л. сушеницы и клевера, по 2 ст.л. шалфея и листов черники. Тщательно перемешать и 1 ст.л. этого сбора залить 200 мл горячей воды. Дать настояться полчаса и пить по 50 мл за 30 минут до еды.
  3. Соединить по 1 ст.л. чистотела, валерианы и фиалки, по 2 ст.л. липы и мелиссы, 4 ст.л. сушеницы и 5 ст.л. зверобоя. Взять 2 ст.л. сбора и залить 500 мл кипятка, держать на слабом огне в течение 10 минут. Дать настояться, процедить и употреблять по 1/3 стакана после еды.
  4. Пить травяной чай из цветков липы, мелиссы, сушеницы и зверобоя. Заваривать любым известным способом. В чай рекомендуется добавлять лимон. Если присуща повышенная нервозность, можно добавить в заварку корень валерианы или непосредственно в чай 20 капель настойки.
  5. Можно заварить успокаивающее снадобье из ромашки, мелиссы ароматной, уклоняющегося пиона и шалфея. Пропорции соблюдать по усмотрению. Но нужно учесть, что пион обладает легким снотворным действием. Напиток пить в течение всего дня.

Благотворно повлияет принятие ванны с травами. Она смоет главный раздражитель – пот, а также поможет избавиться от самих проявлений аллергии. Рецепты для принятия:

Травяной настой при аллергии на пот

  1. Залить 4 л воды 0,5 кг дубовой коры, варить на слабом огне полчаса. Процеженный отвар добавить в ванну. Принимать ванну 20 минут, после нее не ополаскиваться.
  2. Смешать в равных пропорциях крапиву и шалфей. Смесь залить кипятком. После того как она остынет, нужно делать примочки к пораженным местам, не процеживая.
  3. Литровый термос наполовину заполнить хвоей и доверху залить горячей водой. Пусть полдня настаивается. Процедить и вылить в ванну. Такую ванну можно принимать не больше 20 минут.
  4. Если аллергия активна на лице, то нужно умываться молоком. Такая процедура избавит от пота и омолодит кожу.
  5. Лекарственное растение кровохлебка замечательно борется с потом. Сухую траву заварить кипятком и настаивать в течение часа. Использовать в качестве примочек и обтираний.

Профилактические действия против аллергии на пот

Еще не выявлен способ, который сможет избавить от аллергической реакции на собственное потоотделение навсегда. Но если придерживаться элементарных правил, то можно свести к минимуму проявления. Что для этого нужно:

Диетическое питание при аллергии на пот

  1. Следует полностью отказаться от синтетики. Она обладает такими свойствами, как задержка пота, что будет провоцировать аллергию все больше. Чтобы тело дышало, нужно остановить свой выбор на одежде из натуральных тканей.
  2. Участить водные процедуры, тщательно следить за своей гигиеной. При приеме ванны использовать отвары, способствующие уменьшению выделения пота, а также снятия признаков аллергии.
  3. Начать пользоваться лечебными косметическими средствами, которые способствуют поглощению влаги: присыпки, тальки и т.п.
  4. Соблюдать диету, в которой исключены острые, соленые, горячие блюда, провоцирующие потоотделение.
  5. Исключить факторы, которые могут привести к перегреву: активные физические нагрузки, занятия спортом, а также посещение бани и сауны.
  6. Исключить стрессы: только полноценный сон и отдых. Можно применять легкие препараты или травяные чаи, которые успокаивающе действуют на нервную систему.
  7. Ответственно относиться к выбору средств гигиены: стиральные порошки, мыло, гели для душа и т.д. могут провоцировать появление аллергии.
  8. Пользоваться препаратами для наружного применения, которые содержат экстракт красавки и атропин. Эти вещества негативно влияют на ацетилхолин и положительно сказываются на здоровье.
  9. Отдайте предпочтение золоту и серебру. Бижутерия будет только раздражать. Ведь непонятно, какой металл был использован при ее производстве.
  10. Положительное действие оказывают антигистаминные препараты.

После обследования нужно соблюдать все рекомендации врачей и внимательно относиться к своему здоровью, придерживаться простых правил. Тогда аллергия на пот не будет доставлять неприятностей и практически не станет проявляться.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: