Как избавиться от аллергии после прибывании на солнце

Статья
Фото
Уже не за горами любимое время года большинства людей – лето. Но для одних это великолепный загар, а для других – аллергия на солнце. Еще иначе данный вид аллергии называется фотодерматитом или фотодерматозом.

Проблема аллергии на солнце

Симптоматика патологии

Как проявляется аллергия на солнце? Имея чувствительную кожу, человек сразу ощутит на себе солнечные лучи. У тех, кто не так чувствителен, симптомы реакции на солнце проявляются не сразу.

Итак, симптомы аллергии на солнце:

  • участки тела, попавшие под лучи солнца, сначала краснеют, потом начинается шелушение;
  • появляется сыпь, чреватая развитием экземы;
  • еще одним признаком считаются отеки;
  • человек ощущает жжение и зуд;
  • иногда солнечная аллергия провоцирует появление гнойников, особенно при расчесывании во время зуда, когда человек не может сдержаться.

Аллергия на солнце: причины

Отек - симптом аллергии на солнцеКаковы причины аллергии на солнце? Такая проблема может поразить человека в любом месте, даже в лесу, где солнце только пробивается сквозь деревья, а особенно в странах, где много солнца. Аллергия на солнце причины скрывает во внутренних и внешних факторах.

Внутренние факторы – наличие иммунных нарушений, проблем с кишечником и печенью. Как любая аллергия, аллергия на солнце возникает из-за сниженного иммунитета, скрытых заболеваний, нехватки витаминов, нарушения обмена веществ. Чтобы уменьшить аллергическую реакцию в случаях влияния внутренних факторов, нужно соблюдать диету и очистить печень.

Внешние факторы включают в себя употребляемые лекарства, увеличивающие чувствительность к солнцу.

К ним относятся антимикробные и мочегонные препараты. Это может быть даже само лекарство от аллергии на солнце или же это могут быть косметические средства, от любимых духов, до кремов, в том числе лечебных. К этому списку можно добавить пыльцу растений и сочетание бассейна с солнцем.

Больше всего аллергия на солнце может настичь следующие категории людей:

  • светлокожих;
  • детей;
  • беременных женщин;
  • любителей позагорать в солярии;
  • людей после косметических процедур.

Беременность - фактор риска появления аллергии на солнцеК веществам, способным увеличивать чувствительность к воздействию света, относятся некоторые продукты питания, а именно цитрусы. По этой причине лучше не употреблять их перед поездкой на пляж. Нужно внимательно посмотреть состав своей косметики. В нем не должно быть масла цитрусовых и бергамота. Если все же есть, то на летнее время лучше прекратить пользование этой косметикой.

К этому списку относятся и некоторые медицинские препараты. Провоцирует чувствительность к свету применение аспирина и антибиотиков, а также это диуретики, антидепрессанты, оральные контрацептивы с большим содержанием эстрогена и препараты для лечения сердечно-сосудистой системы.

Средняя и легкая формы аллергии лечатся около 10 дней, а при тяжелой и запущенной форме – несколько недель. Лечение обязательно должен назначить врач. Но, помимо основного лечения, можно использовать сподручные средства для устранения зуда. В этом случае поможет огуречный сок и капустные листья. Огурец очищается от кожуры и трется на терке. Огуречную массу отжать и выложить на марлю, которую прикладывают к пораженным участкам. Через полчаса можно убрать компресс, но водой не смывать. Капустные листья просто прикладывают на пораженные участки кожи.

Есть продукты, которые помогут в борьбе с аллергической реакцией на солнце. Это свежие ягоды и фрукты. Они богаты витаминами групп В, С, Е и антиоксидантами. Можно выделить зеленый чай, какао, смородину, гранат и многое другое. К тому же нужно пить больше воды, она выводит токсины из организма. К продуктам, которые нужно исключить, относят спиртные и газированные напитки, соки.

Как избавиться от неприятного явления?

Как лечить аллергию на солнце? В первую очередь нужно выяснить, что является причиной появления аллергии.

Польза геркулеса для лечения аллергии на солнцеДля лечения аллергии на солнце используют крема и мази, содержащие кортикостероиды, но назначить их должен врач, так как их используют при тяжелой форме заболевания.

Также используют таблетки от аллергии на солнце. Мазь и крем должны быть негормональными. После выявления причин болезни врач может назначить антигистаминные препараты. Если причиной аллергии является сниженный иммунитет, то назначают витаминотерапию.

Лечение аллергии на солнце народными методами тоже возможно. Вот некоторые рецепты:

  1. Солнечный дерматит можно лечить, используя «геркулесовые ванны». Для этого полкило овсяных хлопьев залить кипятком. Немного настоять и добавить в ванну.
  2. Пораженные участки кожи можно протирать яблочным свежевыжатым соком.
  3. Настой из листьев герани используют для протирания сыпи. Для этого 2 ст.л. измельченных листьев залить 2 ст. воды и настоять около 20 минут. Перемешать с 1 ст.л. глицерина и 1 ст.л. рисового крахмала. Втирать в пораженные участки кожи.
  4. Как компресс можно использовать корень лопуха. Мелко порубить его, 2 ст.л. залить 2 ст. воды и поставить на огонь на полчаса.
  5. Укрепить иммунитет и улучшить обмен веществ, избавиться от аллергических высыпаний помогут мумие и медовые соты.

Еще несколько советов

Обильное питье при появлении аллергии на солнце

  1. Как только появились высыпания на коже и в последующие дни нужно избегать нахождения на солнце. Нельзя, чтобы солнечные лучи попадали на уже поврежденную кожу. В первые 24 часа нужно прибегнуть к влажным обертываниям пораженных мест.
  2. Употреблять много жидкости.
  3. На улице носить закрытую одежду.
  4. В случае сильных высыпаний 2 раза в день можно принимать содовые ванны.
  5. После получасовой содовой ванны намазать пораженные участки кожи миндальным маслом с ментолом. Если этого нет, то можно выжать сок из помидоров и намазать им кожу. Также хороший успокаивающий эффект даст сок алоэ.
  6. Если возникли волдыри, то можно сделать ромашковый компресс. Эффективным будет применение салицилово-цинковой мази.

Виды фотодерматита

Структура кожи

  1. Фототравматическая реакция. Появляется после долгого нахождения под солнцем и является патологическим процессом. Может возникнуть у здорового человека.
  2. Фототоксическая реакция, так называемый солнечный ожог. Реакция на такой ожог возникает в виде отечности, покраснения кожи и пузырей. Усугубляют положение продукты питания, травы и медикаменты, содержащие фотосенсибилизатор.
  3. Фотоаллергической реакции подвержены люди, чьи организмы не принимают ультрафиолетовые лучи. Поэтому их кожа отрицательно воспринимает попадание солнечных лучей, появляются папулы или везикулы. Как правило, причина этого – нарушенный иммунитет.

Существует редкая форма фотодерматоза – болезнь Гюнтера. Иначе ее называют эритропоэтической порфирией. Люди, подверженные этому заболеванию, имеют язвы и трещины на коже, которые со временем деформируются, что является причиной их боязни появляться на дневном и солнечном свете, их кожа очень бледная, а ресницы и брови очень густые. Цвет мочи и эмали зубов имеет розовый оттенок.

Еще одним редким заболеванием, сопровождающимся фотодерматозом, является пеллагра. В этом случае нарушается усвоение никотиновой кислоты в организме или недостаток ее поступления.

Детская аллергия на солнце

Проблема аллергии на солнце у детейДля избавления от этого недуга в детском возрасте нужно быть подготовленными и иметь все необходимые препараты под рукой. Лучше не допускать аллергии, предохраняя ребенка всеми возможными средствами. Если все же это произошло, в первую очередь нужно избегать попадания солнечных лучей на кожу ребенка. Желательно сразу обратиться в медицинское учреждение. Если же это невозможно, то нужно накрыть поврежденные участки тела мокрой тканью. Далее получить назначение у врача с учетом возраста ребенка.

Что категорически запрещается при появлении первых симптомов аллергии на солнце:

  1. Ни в коем случае нельзя удалять появившиеся гнойнички во избежание попадания инфекции.
  2. Нельзя прижигать их спиртом, перекисью водорода и йодом.
  3. При получении солнечных ожогов нельзя прибегать к народной медицине. Например, обмазывание сметаной усугубляет ситуацию, так как она создает пленку, что не дает воздуху проходить и достигается парниковый эффект.
  4. Если уже появились высыпания и раздражение на коже, солнцезащитные средства использовать нельзя. В этом случае нужно избегать солнечных лучей и носить закрытую одежду.
  5. Применение стероидных мазей крайне нежелательно. Так как организм очень быстро привыкает к гормонам и с каждым разом будет требовать более сильные препараты. К тому же гормональная терапия способна смазать истинные причины заболевания, что помешает врачу определить правильный диагноз и назначить нужные препараты.

Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия помогут не думать о том, как избавиться от аллергии на солнце:

  1. Нужно контролировать время пребывания на солнце, оно не должно превышать 20 минут.
  2. Перед выходом на улицу, где палящие лучи солнца не щадят ни кого, или перед поездкой на пляж желательно не пользоваться духами и декоративной косметикой.
  3. Обязательно нужно использовать солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты. Наносятся они за 20 минут до выхода на солнце.
  4. Косметические средства с содержанием отдушек использовать нежелательно, так как они могут стать причиной появления пигментации.
  5. После купания на пляже или в бассейне вытирать тело насухо не нужно. Сразу после купания нужно отдохнуть в тени.
  6. Чувствительным к солнечным лучам людям рекомендуется не загорать в период с 10.00 до 17.00 часов.
  7. Как только появились первые признаки аллергии, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь.

Аллергия на солнце – это не приговор. Необходимо найти первопричину и устранить ее. Придерживайтесь простых правил профилактики, и тогда солнце станет приносить не вред, а пользу.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: