Как устранить покраснение подмышек?

Статья
Фото
Покраснение подмышек – неприятный симптом, с которым хоть раз в жизни, но сталкивается большая часть населения. Причин, которые приводят к таким покраснениям, может быть великое множество (от простой аллергической реакции до наличия какого-то серьезного недуга в организме). Поэтому очень важно при первых же неприятных симптомах в подмышечных впадинах обратиться за помощью к специалистам. Врачи после тщательного исследования выявят причину дискомфорта и назначат правильное лечение.

Проблема покраснения подмышек

Причины покраснений

Как говорилось выше, причины покраснений в области подмышек весьма разнообразны. Самыми распространенными из них являются:

Неправильно выбранные средства гигиены. Очень часто мыло, дезодоранты, порошок, которым стирают вещи, косметические средства, используемые для питания и увлажнения кожи, оставляют на поверхности кожных покровов микрочастицы, которые приводят к появлению неприятных покраснений.

Синтетическая одежда. Специалисты не советуют носить вещи из синтетических тканей. Все дело в том, что синтетика очень часто становится причиной раздражений кожных покровов. В такой одежде кожа не может нормально дышать, что становится причиной красноты и зуда.

Синтетическая одежда - причина покраснения подмышекЕще одна причина – частое использование бритв, лезвие которых оставляет на коже подмышек микроскопические ранки.

Несоблюдение правил гигиены. Зачастую сами люди виноваты в том, что у них начинают появляться мелкие красные точки в области подмышек.

Надо ежедневно принимать душ. Это предотвратить усиленное размножение микроорганизмов в подмышечной впадине.

Наличие таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, дерматит, гипергидроз.

Гипергидроз и покраснение кожи подмышек

Как показывает практика, чаще всего с данным неприятным явлением сталкиваются люди с повышенной потливостью. В этом случае покраснения сопровождаются зудом, жжением, появлением прыщей и неприятного запаха. Кроме того, у больного гипергидрозом постоянно появляются пятна подмышками, которые мешают ему нормально общаться с окружающими людьми и вести привычный образ жизни.

В настоящее время существуют очень действенные методы борьбы с гипергидрозом, значит, и с красными пятнышками в области подмышек. К таким методам можно отнести разрушение потовых желез лазером и инъекции ботокса. Важно, чтобы такого рода вмешательства проводились только квалифицированными врачами. Если все сделано правильно, то уже через довольно короткий промежуток времени зуд и покраснения пройдут.

Отвары трав для лечения покрасненийБороться с данным недугом можно и народными средствами. Так, например, большой популярностью пользуются различные отвары и настойки.

Отвар из крапивы и шалфея. Отличное средство от красных точек в подмышках. По 1 ложке листьев крапивы и шалфея надо залить 0,5 литрами кипятка. Средство должно настояться 2-3 часа. Готовый отвар следует принимать внутрь 1 раз в 3 дня. Курс лечения – 30 дней.

Настойка из хвоща. Готовится довольно легко. 1 ложку травы хвоща следует залить 10 ложками водки и 5 ложками спирта. Полученная жидкость должна настаиваться не менее 2 недель. После этого настойку надо развести водой до такого объема, чтобы количество жидкости увеличилось вдвое. Полученной настойкой надо смазывать проблемные участки тела несколько раз в день.

Успокаивающая настойка. Избавиться от покраснений и зуда в области подмышек поможет настойка из пустырника, валерианы и красавки.

Смесь (по ложке каждого измельченного ингредиента) заливается 500 мл кипятка. Средство должно настояться около 2 недель. Готовой настойкой надо протирать подмышечные впадины.

Аллергическая реакция и красные пятна

Нередко у человека появляется аллергия на какие-либо косметические средства, которые он использует в повседневной жизни.

При развитии аллергической реакции в области подмышек в кровь попадает большое количество гистаминов, которые раздражают нервные окончания и становятся причиной зуда.

Консультация врача по поводу покраснения подмышекТакже наблюдается расширение кровеносных сосудов в этой части тела, что приводит к появлению неприятных покраснений и отеков.

Специалисты рекомендуют использовать только гипоаллергенные косметические средства, которые подходят чувствительным типам кожи. Если на какое-то средство появилась аллергия, то от него лучше избавиться и заменить на кремы, дезодоранты, содержащие противоаллергенные компоненты, которые устраняют раздражение.

Мало кто знает, но крема и лосьоны, которые содержат компоненты чайного дерева или алоэ, обогащают кожу витамином Е и успокаивают кожные покровы. При возникновении аллергической реакции в области подмышек надо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить главную причину данного неприятного явления.

Неправильный уход

Секрет сальных и потовых желез смешивается и образует на коже подмышек защитную пленку. Если вовремя не проводить нужные гигиенические процедуры, то этот секрет начнет скапливаться в большом количестве, что приведет к образованию красноты и раздражения в подмышечных впадинах.

Купаться надо ежедневно, а летом 2 раза в день. Утром после душа на сухие кожные покровы подмышек следует нанести антиперспирант. Вечером на данные участки тела надо нанести специальное средство, которое будет регулировать потоотделение в ночное время суток. Такое средство лучше приобрести в аптеке.

Раздражение после бритья

Диабет - причина покраснения подмышекВо время бритья нередко повреждаются верхние слои эпидермиса. Вследствие такой неосторожности на кожных покровах возникают микротрещины, которые быстро забиваются грязью. Это, в конечном счете, приводит к возникновению зуда, красноты и неприятного жжения.

Для бритья надо использовать только острое лезвие, которое будет минимально травмировать кожные покровы подмышек. После данной процедуры кожу надо обработать специальными смягчающими средствами. Сегодня в косметических магазинах можно увидеть большое количество подобных кремов и лосьонов. Также обработать область подмышек можно с помощью простого детского крема. Сразу после бритья следует носить свободную одежду из натуральных тканей. Лечение поврежденной кожи после бритья может осуществляться с помощью отвара ромашки. 1 ложку цветков ромашки следует залить 1 стаканом кипятка и оставить, чтобы средство настаивалось в темном месте 1 час. После этого жидкость необходимо процедить и протирать готовым отваром подмышечные впадины. В скором времени от покраснений не останется и следа.

Красные пятна и серьезные недуги

Нередко раздражение и неприятные симптомы в области подмышек являются причиной каких-либо серьезных заболеваний.

  1. Псориаз – данному недугу свойственны покраснения, уплотнения и зуд в области подмышек. Лечением псориаза должен заниматься опытный врач.
  2. Кандидоз – сопровождается сыпью, покраснениями и зудом. Чаще всего от данного заболевания страдают люди, которые не уделяет достаточное внимание своей гигиене и любители общественных бассейнов и саун. Если кандидоз в подмышечных впадинах вовремя не лечить, то он может распространиться на другие части тела.
  3. Сахарный диабет – очень часто покраснения и сильный зуд подмышками появляется у людей, страдающих от повышенного уровня сахара в крови. В этом случае надеяться на специальные гигиенические средства не стоит. Помочь сможет только врач-эндокринолог.

Если после длительного самостоятельного лечения красные пятна в области подмышек не проходят, то это явный повод обратиться за помощью к специалисту. Врач быстро выявит причину неприятного явления и пропишет эффективное лечение.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: