Как лечить аллергию, в том числе красные пятна на лице?

Статья
Фото
Аллергия, красные пятна на лице являются признаком контактного дерматита, в основном встречающегося у людей молодого возраста, женщин, грудных детей и подростков. Высыпания на лице имеют утолщенную форму, способны покрываться розово-красными чешуйками.

Проблема пятен на лице

Почему проявляются пятна на лице?

Пятна на лице – признак аллергии на:

  • холод;
  • экологию;
  • некоторые пищевые продукты;
  • косметические средства;
  • лекарства, гормональные препараты.

Стресс как причина появления пятен на лицеПятнистые высыпания возможны в результате:

  • недостатка в организме витаминов С, А, Е, В;
  • грибкового поражения кожи;
  • некоторых заболеваний печени, кишечника, желудка;
  • наличия инфекционных болезней (ветрянки, герпеса, стрептодермии, лишая);
  • нарушенного обмена веществ;
  • гормонального сбоя в подростковом возрасте, менопаузы у женщин;
  • паразитарных инвазий;
  • демодексного поражения кожи клещом;
  • стрессов;
  • неврологических, эндокринных заболеваний;
  • кожных болезней (розового лишая, псориаза, эритроза, акне, красного лишая, розацеа);
  • гипертонии, красной волчанки.

Если аллергические высыпания периодические, скорее всего, это реакция на лекарства, продукты (чаще встречается у грудных детей), пыль, пыльцу некоторых растений, косметику, не подходящую вашему типу кожи.

У людей с более чувствительной кожей наблюдаются солнечная аллергия, высыпания на лице под воздействием ультрафиолетовых лучей, также реакция на перепады температуры, воздействие холодного ветра.

В подростковом возрасте красные пятна проявляются в виде угревой сыпи на носу, лбу, щеках, часто приобретают хронический характер. Причиной аллергических реакций может быть наследственная предрасположенность человека: аллергия передается от матери к новорожденному ребенку, вспыхивает при ослабленном иммунитете младенца или женщины во время беременности, возникает в результате чрезмерного употребления алкоголя, курения, неправильного питания, нехватки витаминов в организме.

Как распознать аллергию на лице?

Насморк как причина аллергииСимптомы, как правило, можно распознать невооруженным глазом:

  • лицо начинает отекать;
  • слезятся глаза;
  • зудит в носу;
  • пятна шелушатся, возможны на лице мелкие ранки, трещины, появление прыщей;
  • появляются чиханье, насморк.

У детей чаще отмечается крапивница, у взрослых – аллергия на пыльцу растений, лекарства, возникают прыщи. Со временем пятна становятся расплывчатыми, чешутся, могут стягивать лицо, локализуются на носу, щеках, подбородке. Если пятна появились в результате экземы, аллергии на продукты, то вызывают сильный зуд, далее начинают трескаться, лопаться, покрываться чешуйками. В дальнейшем чешуйки начинают отслаиваться, делая кожу немного светлее, но сушат ее, приводят к раздражению, зуду.

Если красные пятна – признак дерматофитии, то покрываются бляшками, быстро шелушатся, возвышаются участками над покровом кожи.

При розовом лишае розово-желтые пятна локализуются на лице, зудят.

При псориатических бляшках пятна розовые, чешуйчатые, при отслоении ногтем появляются капельки крови, начинают шелушиться на веках, под глазами, приводят к конъюнктивиту.

При красной волчанке шелушащиеся образования напоминают крылья бабочек, высыпают на носу, подбородке, скулах.

Розацеа отличается высыпаниями в виде мелких красных прожилок, то исчезающих, то проявляющихся вновь.

Красные пятна нужно лечить, их появление указывает на множество симптомов, иногда связанных с тяжелыми внутренними заболеваниями, кроме того, дерматологические высыпания на лице сами по себе опасны.

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо дать оценку иным побочным симптомам. Возможно, помимо высыпаний на лице, покалывает в сердце, повышается температура, болят суставы, скачет давление, увеличены лимфоузлы.

Как проводится диагностика пятен на лице?

Кожные проявления обследуют дерматолог, невропатолог, гастроэнтеролог. Проводятся анализы крови (общий и на биохимию), тесты на аллергию, иммунограмма, при подозрении на грибковое поражение кожи или демодекс делается соскоб с кожных пораженных покровов.

Если имеются заболевания внутренних органов, назначаются колоноскопия, гастроскопия, УЗИ.

Как лечить красные пятна?

Пустырник как успокоительное при красных пятнах на лицеВ зависимости от диагноза лечение основано на применении, втирании в проблемные места гелей, мазей. Иногда для комплексного лечения проводятся терапевтические меры, больному назначаются:

  • противовирусные препараты;
  • антибиотики;
  • энтеросорбенты;
  • успокоительные, седативные препараты (пустырник, валериана, ново-пассит), антигистаминные средства.

Лечением детей занимается педиатр, особое внимание уделяется молоку. При высыпаниях от грудного вскармливания, возможно, стоит отказаться или поменять рацион самой матери.

В основном лечение кожных высыпаний заключается в наружной терапии проблемных участков, во втирании бальзамов, противоаллергических мазей. Перед выбором средств лучше посоветоваться с врачом, выбор должен быть индивидуальным и контролируемым. Хорошо обрабатывать кожу антисептиками (борным спиртом, салициловой кислотой, хлоргексидином), глюкокортикостероидными мазями (адвантаном, локоидом, синафланом).

Противоаллергическими средствами считаются гистан, радевит, ирикар, траумель, фенистал, элидел. Иногда действенны мази с содержанием цинка, ментола, камфорного спирта, дегтя.

Если поражение кожи грибковое, применяются мази низорал, тридерм.

Если поражение бактериальное, наружно применяются эритромициновая, тетрациклиновая мази.

Для восстановления тканей кожи нужен куриозин, для лечения вирусного поражения кожи – ацикловир.

Когда имеется наследственная предрасположенность к тому или иному виду аллергенов, следует избегать контактов с ними, если дерматит профессиональный, то стоит поменять место работы.

Как лечиться дома?

Березовые почки для снятия воспаленияДля снятия воспаления, увлажнения кожи помогут березовые почки, залитые кипятком. С помощью настоя хорошо делать примочки.

Огуречный сок, кубики льда, отвар из петрушки, крапивы советуют для ежедневного протирания проблемных мест.

Для отшелушивания хорошо смешать овсяные хлопья с голубой глиной, разведенной молоком, нанести на лицо на 2 минуты, после смыть средство теплой водой.

Измельченные в блендере листья капусты хорошо прикладывать на 20 минут к лицу. Если кожа сухая, можно добавить немного глицерина, детского крема.

Свежая, здоровая, красивая кожа в первую очередь зависит только от нас самих.

Что нужно знать в целях профилактики?

Именно профилактике, здоровому образу жизни и правильному питанию следует уделять огромное внимание. Очень важно нормализовать питание, отказаться от вредных привычек. Кожа чувствительна к потребляемым продуктам, реагирует на это красными высыпаниями, сигнализирует о необходимости пересмотреть свой рацион.

Прыщи как симптом аллергии на лицеВажно обратить внимание на то, от приема каких продуктов лицо покрывается пятнами, исключить употребление соленой, сладкой, жареной, копченой пищи, алкоголя.

За проблемной кожей нужно ухаживать ежедневно, очищать ее, днем наносить увлажняющий крем, вечером – питательный.

Полезны маски для лица, приготовленные в домашних условиях. Если на улице мороз, перед выходом следует использовать защитный крем.

Не пренебрегайте простыми правилами, тогда проблем на лице будет гораздо меньше. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, питайтесь правильно, исключите пищевые аллергены-провокаторы.

Следите за реакцией на прием медикаментов, в случае их непереносимости проконсультируйтесь с врачом по смене препарата. Не злоупотребляйте курением, алкоголем, соблюдайте личную гигиену. Пользуйтесь только качественной гипоаллергенной косметикой.

https://www.youtube.com/watch?v=cnIJNlA-bk0

Корректируйте имеющиеся хронические заболевания, лечите вовремя разного рода инфекции: кожа отражает на себе все скрытые невылеченные болезни.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: