Анализ крови: способы определения аллергенов

Статья
Фото
Многие слышали, что при аллергии принято брать анализ на аллергены. При этом под аллергией подразумевается такое состояние, при котором иммунный ответ в организме человека сопровождается повреждениями на клеточном и тканевом уровне.

Сдача анализа крови на аллергены

Согласно мнению специалистов, для устранения аллергии недостаточно лечить ее основные проявления, а нужно отыскать истинную причину ее возникновения. Именно поэтому врач-аллерголог обязан найти и выявить основные аллергены и сделать пробы на аллергию. То есть, необходимо не только установить факт наличия заболевания, но и определить провоцирующий агент и вид ответной реакции на него.

Основные группы аллергенов и способы их определения

Если у человека имеются проявления аллергии, анализ на различные аллергены проводят с целью выявления возбудителей агрессивной реакции организма. Поэтому врач может назначить различные исследования на определение следующих групп аллергенов:

Шерсть животных - причина аллергии

  • бытовые (шерсть, бытовая пыль, перхоть и продукты жизнедеятельности животных);
  • пищевые (цитрусовые, яйца, белок коровьего молока, орехи, шоколад, морепродукты, овощи и фрукты красных оттенков и др.);
  • растительные (пыльца растений либо деревьев);
  • медикаментозные (например, антибиотики);
  • промышленные (бытовая химия, парфюмерия, клей или краски);
  • инсектные (укусы пчел, комаров);
  • вирусные (бактерии, возбудители всевозможных заболеваний, а также вирусы грибов).

Зачастую аллергия сопровождается неким сбоем в работе иммунной системы. Именно за счет возникшей иммунной недостаточности течение любого аллергического заболевания осложняется, может произойти генерализация каких-либо сопутствующих очагов воспаления, а также развиться множество осложнений. Вот почему следует своевременно обратиться за помощью к аллергологу-иммунологу, который поможет справиться не только с острыми проявлениями аллергии, но и с хроническими аллергическими болезнями в стадии ремиссии. С помощью всестороннего исследования всей иммунной системы пациента и проведения анализа на аллергены можно:

  • разработать особые рекомендации по защите от воздействия аллергена;
  • подобрать правильное терапевтическое лечение, которое позволит предотвратить острое аллергическое состояние либо прекратить обострение хронического аллергического заболевания;
  • назначить адекватную иммунокоррегирующую терапию.

Аллергические пробы: для чего они нужны и как их проводят?

Заложенность носа - симптом аллергииАллергопробы необходимо проводить в обязательном порядке в том случае, когда ребенок является аллергиком и ему предстоит принимать какие-то лекарственные препараты или нужно посетить стоматолога. Каждый родитель должен знать, что любой врач обязан назначить анализ на выявление аллергена, если он лишь заподозрил у малыша подобное заболевание. Конечно же, бывают случаи, когда родители не замечают в своем ребенке симптомы аллергии, а частое появление насморка и кашля списывают на банальную простуду. Однако опытный специалист, объединив все признаки в совокупности, запросто вычислит аллергика.

Пробы на аллерген необходимо проводить следующим деткам:

  • если у ребенка наблюдаются приступы удушья, кашель, одышка или периодические хрипы, которые слышны даже на расстоянии;
  • если у ребенка наблюдается постоянная заложенность носа либо зуд в области глаз, век и носа;
  • когда на протяжении года на коже появляется сыпь и отеки;
  • если малыш перенес бронхиальную астму или аллергический дерматит;
  • когда у ребенка наблюдались опасные реакции на укусы каких-либо насекомых или любые вышеперечисленные симптомы после контакта с бытовой химией, употребления лекарственных препаратов или пищевых продуктов.

Одной из самых простейших аллергопроб является игольный тест (прик-тест), в результате которого кожа ребенка не прокалывается, а делаются небольшие царапины в области предплечья. После этого на царапины наносится аллерген и наблюдают за реакцией кожи в течение 20 минут.

Кожный тест на аллергиюПричем, если вы нацелены на исследование определенного аллергена, то вы его можете захватить на данную процедуру, чтобы подтвердить либо опровергнуть собственные подозрения по поводу его воздействия.

Через несколько минут после проведения такого теста на аллерген может появиться незначительное покраснение кожи либо небольшой отек, что свидетельствует о наличии аллергии к тому или иному типу аллергена.

Расшифровка результатов анализа на аллерген проводится врачом и проба считается положительной, если диаметр папулы более 2 мм. Если же малейшее покраснение и папула появились сразу же после нанесения аллергена, это также указывает на то, что реакция положительная.

В том случае, когда изменения на коже появились на протяжении 20 минут, то это так называемая немедленная реакция организма. Если изменения на коже проявились через 24-48 часов, речь идет об аллергической реакции замедленного типа. Здесь стоит отметить, что один анализ позволяет за раз оценить около 15-20 проб.

Основные противопоказания для проведения анализов при аллергии

Среди основных показаний для проведения кожных проб на выявление аллергических раздражителей является анамнез, заранее собранный врачом, где указывается роль аллергена или нескольких аллергенов в развитии заболевания у пациента.

Поэтому, каждый человек должен знать, что прежде чем сдать анализ на аллергию, следует подробно изучить возможные противопоказания к кожным тестам, среди которых можно выделить:

Беременность - противопоказание к проведению тестов на аллергию

  • текущее аллергическое заболевание в стадии обострения;
  • наличие острого инфекционного процесса (например, ангины или банального ОРВИ);
  • обострение какого-то иного хронического заболевания;
  • гормональная терапия в течение длительного периода времени (например, кортикостероидами) либо прием любых противоаллергических (антигистаминных) препаратов;
  • беременность;
  • возраст до 3-х лет и люди, старше 60 лет.

Способы диагностики аллергии при наличии противопоказаний на аллергопробы

Когда у человека имеются противопоказания к кожным тестам, диагностика аллергии делается с помощью анализов крови – аллергического профиля.

Данное исследование основано на определении таких показателей, как общий иммуноглобулин Е и специфические иммуноглобулины Е, которые в организме человека отвечают за развитие той или иной аллергической реакции.

Существует ряд показаний для проведения такого метода исследования:

  • необходимость дифференцировать аллергический ринит и бронхиальную астму;
  • диагностировать атопические заболевания кожи;
  • оценить риск развития каких-либо аллергических заболеваний у детей, которые страдают бронхиолитом;
  • диагностировать лекарственную аллергию и иммунодефициты.

Консультация врача по поводу анализов на аллергиюРезультаты исследования оцениваются по уровню содержания в крови иммуноглобулина Е. При этом, учитывается возраст пациента. В норме содержание иммуноглобулина Е у взрослого человека составляет меньше 100 кЕ/л. Однако, если показатели иммуноглобулинов в норме, то это не является 100% гарантией отсутствия аллергии. Ведь в 30% случаях заболеваний аллергического характера, повышение этого показателя в крови не происходит.

При подозрении на пищевую аллергию или содержание высокого уровня иммуноглобулонов Е в крови, следует провести анализ на пищевые аллергены. Как правило, пищевая панель состоит из 20 пищевых аллергенов, актуальных для нашего повседневного рациона питания. На основании полученных результатов, специалист не только выявит причинный аллерген, но и назначит необходимое лечение, а в случае обнаружения пищевой аллергии подберет индивидуальную диету.

Провокационные и элиминационные тесты

Если же с помощью кожных проб и анализа уровня иммуноглобулина Е врач не смог четко диагностировать аллерген и у специалиста имеются некоторые сомнения по поводу истинного возбудителя заболевания, проводятся так называемые провокационные тесты. Во время такого исследования доктор вводит малое количество аллергена под язык, в нос, а иногда и непосредственно в бронхи.

После контакта аллергена с организмом происходит оценка результатов по его ответной реакции (симптоматике).

У некоторых пациентов аллергическая реакция проявляется достаточно быстро и интенсивно, поэтому подобного рода провокации назначаются в редких случаях и только строго по медицинским показаниям.

Случается так, что аллергия проявляется периодами, но чаще всего наш организм практически постоянно реагирует на всевозможные раздражители. В этом случае для выявления аллергена специалисты используют элиминационные тесты, во время которых провокационное вещество определяется методом исключения. Например, многие врачи применяют элиминационную диету, когда ежедневно из рациона аллергика исключаются определенные продукты, способные вызвать негативную реакцию. При этом следует вести постоянный контроль над общим состоянием пациента, оценивая симптоматику. Данная методика позволяет исключить аллерген, и через несколько недель непременно наступает улучшение состояния организма и уменьшение любых проявлений аллергической реакции.

Напоследок нужно отметить, что если в вашей семье появился аллергик, то кроме регулярной сдачи анализов на аллергию, есть необходимость в ведении “дневника аллергии”, где указываются все случаи каких-либо реакций на разные раздражители, интенсивность проявления признаков и время их возникновения.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: