Как определить аллергию на попугая

Статья
Фото
Аллергия на попугая – такой диагноз может поставить лишь врач-аллерголог. Это один из видов респираторных заболеваний, который довольно часто встречается у людей. Издавна попугаи являлись своего рода вестниками веселья, а их пение и окрас способны подарить радость. Они забавные, красочные и умные птицы, поэтому дети, да и взрослые тоже, мечтают и заводят себе этого домашнего питомца. Некоторые обладатели этих экзотических пернатых наблюдают у себя симптомы аллергии.

Проблема аллергии на попугаев

Что являет собою угрозу

Как и все домашние питомцы, попугаи продуцируют продукты своей жизнедеятельности. Аллергены находятся в коже, перьях, слюне, помете и даже в корме попугая. Эти экзотические птицы имеют свои клещи и паразиты на коже и перьях. При вдыхании такого рода чужеродных частиц, организм человека враждебно реагирует на них и начинает резко вырабатывать гистамин, что, собственно, и провоцирует проявление аллергических реакций.

Аллергики особенно попадают под огромный риск развития болезни. Сложность еще и в том, что аллергия на попугаев проявляется спустя несколько дней, а то и недель после “общения” с пернатым, поэтому характерна поздняя диагностика. Кроме того, на этом фоне развивается аллергия на птиц. Чаще всего резко негативная реакция организма проявляется в момент кормления либо уборки клетки домашней птицы.

Одышка при аллергии на попугаевПри острых симптомах какой-либо аллергии ребенку или взрослому человеку следует избегать близкого бытового контакта с попугаями, канарейками и другими птицами в том числе. Это касается гостевого посещения, визитов в цирк и прочие выставки экзотических животных.

Так как аллергеном является белок птичьей кожи, помет и микроорганизмы на перьях, то необходимо исключить какой-либо контакт с этими продуктами жизнедеятельности не только попугаев, но и птиц. Важно знать, что аллерген, его мелкие частицы надолго задерживаются в воздухе, потому следует не только устранить бытовой контакт, но и позаботиться о чистоте жилья.

Проявления заболевания

Симптомы заболевания связаны с респираторными расстройствами, такими могут быть:

  • одышка, проявление астматических приступов;
  • слезотечение;
  • насморк;
  • сухой кашель;
  • покраснение глаз;
  • пересыхание слизистой полости рта и носа.

Эти симптомы можно разделить по признакам на такие заболевания, как:

Слезоточивость глаз при аллергии на попугаев

  • аллергический ринит;
  • аллергический альвеолит;
  • аллергический конъюнктивит.

Аллергический ринит сопровождается затруднениями дыхания, ощущением постоянной заложенности носа, обильным выделением водянистого секрета из носовых пазух, чиханием, отеком и зудом. Позже проявляется жжение в горле, слабость, головные боли, снижение обоняния. Как правило, появляется дополнительная сверхчувствительность на химические вещества и прочие резкие запахи. Такое дискомфортное состояние провоцирует затяжную депрессию.

Аллергический альвеолит – самое тяжелое проявление аллергии на попугаев.
Это заболевание характеризуется осложнениями дыхательных функций, реконструкцией тканей легких. Кроме того, появляются кашель, одышка, лихорадка, зуд, что усугубляется хроническим бронхитом. Нарушения дыхания, кислотное голодание сказываются на состоянии здоровья всего организма.

Аллергический конъюнктивит – воспаление слизистой глаз. Проявляется отеком, жжением, покраснением глаз, уплотнением слезных протоков. Как правило, сопровождается обильным слезотечением и заложенностью носа. Характерным симптомом является зуд глаз и носа. Особенно выделяется полное покраснение слизистой глаз. Аллергеном в этом случае являются продукты жизнедеятельности попугаев. Эти симптомы могут возникать и по другим причинам, что значительно усугубляет процесс диагностики и лечения аллергии.

Лечение заболевания

Кашель - симптом аллергии на попугаевПри возникновении каких-либо признаков недуга следует незамедлительно обратиться к врачу. Детский педиатр, терапевт, ЛОР-врач, аллерголог помогут выяснить причины заболевания, провести качественную диагностику и назначить действенное лечение. Не следует недооценивать симптомы аллергии на попугая, так как их осложнения – прямая угроза для жизни и здоровья.

Комплексный подход в терапии заключается в исключении бытовых контактов с источником аллергенов, симптоматическом устранении недуга, гипоаллергенном питании, медикаментозном лечении.

Квалифицированный специалист проведет аллергопробы, чтобы определить возбудителя болезни и применить конкретные лекарственные препараты. В тяжелых случаях потребуется госпитализация больного и проведение комплекса лабораторных анализов крови и физиопроцедур, ингаляций для восстановления дыхательных функций.

Обычный анализ крови на содержание антител позволит врачу увидеть полную картину заболевания. Аллергопробы эффективны для взрослых пациентов, но исключено обследование детей таким образом.

Медикаментозное лечение возможно путем приема антигистаминных препаратов экстренного действия, которые назначает врач. Препараты способны кратковременно устранить симптомы аллергии на попугая.

Консультация врача при аллергииВследствие большого спектра противопоказаний и осложнений после приема таких препаратов нужно ответственно подходить к приему какого-либо лекарственного средства. Эти препараты бывают в разных формах – как в таблетках, сиропах, так и каплях для глаз, носа и для внутреннего употребления.

Могут назначить и кортикостероидные препараты – гормональные средства местного действия, в основном в виде ингаляторов и спреев для носа.Каждый препарат должен быть индивидуально подобран с учетом степени тяжести, характера протекания болезни, а также переносимости организма отдельных компонентов лекарственных средств.

В период обострения аллергии следует воздержаться от употребления продуктов питания, содержащих большое количество аллергенов и от контактов с другими пернатыми, дабы не провоцировать развитие перекрестных аллергических реакций. Необходимо тщательно вымыть и проветрить помещение, где находилась птица, убрать все следы жизнедеятельности пернатого, обработать тканевые поверхности, сделать влажную уборку.

По возможности воспользоваться очистителем воздуха. Аллергены – очень летучие микрочастицы, потому их устранение потребует определенного периода времени. Лучше всего, чтобы лечение аллергика проводилось вне дома. Встречаются негативные реакции и на состав корма для попугаев, в этом случае будет достаточно просто провести аллергопробы и заменить питание пернатому.

Медикаментозное лечение аллергии будет бесполезным, если не исключить сам источник аллергена.

Какой профилактики требует аллергия на попугаев

Если семья планирует завести какое-либо домашнее животное или птицу, в данном случае попугая, то необходимо предпринять следующие меры предосторожности. Так, можно погостить у своих друзей, где есть эта экзотическая птица, попросить ее на временное содержание на тестовый период времени для своего ребенка. Консультация детского педиатра поможет определить важные аспекты показаний здоровья ребенка перед тем, как завести попугая. Анализ крови малыша и всех членов семьи покажет: можно ли заводить пернатого друга или следует воздержаться. Эта необходимая процедура перед непосредственным заведением животного или птицы избавит ребенка от горестей разлуки с любимым питомцем.

Когда человек склонен к другим аллергическим реакциям, то проводят аллергопробы и анализы крови для определения антител и реакции на аллерген. Своевременное применение антигистаминных препаратов поможет избежать неприятных последствий контакта с животным.

Следует ответственно применять лекарства, так как существует вероятность развития аллергии на употребляемый медикамент, привыкания к компонентам препарата. Капли в нос могут вызвать отек слизистой и спазм сосудов головного мозга. Дабы избежать подобных осложнений, важно соблюдать рекомендации квалифицированного врача.

Бывает, что маленькие детки перерастают аллергию, тогда в старшем возрасте можно будет приобрести ребенку попугая, пройдя перед тем необходимые лабораторные исследования. Банальное устранение бытового и временного контакта с птицей – один из методов профилактики аллергии.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: